Южноуральский краевед Юрий Завьялов объяснил, почему в Челябинской области так часто наблюдаются НЛО. Он уверен, что причину надо искать не на других планетах, а в недрах Земли.

Наиболее часто странные явления можно заметить в так называемых геопатогенный зонах. В них некоторый спектр видимого света приобретают более тяжелые, чем фотон, частицы. Они прорываются сквозь толщу земли и могут создавать некоторого рода свечение. Задерживаться в таких местах опасно, уверен краевед.

"Сбивается сердце, учащается сердцебиение, поднимается давление. Надо просто уйти от того места. Наблюдайте за животными и деревьями: где их корчит, где они стелются, там геопатогенная зона", - пояснил Юрий Завьялов.

Интересно, что такие зоны с выходом аномальной энергии могут быть двух видов. К первому - стационарному - относится Бермудский треугольник, где постоянно пропадают корабли и самолеты. А в Кунашакском районе, скорее всего, оказалась подвижная - "блуждающая" - зона. Здесь выход энергии носит непостоянный характер. Стоит отметить, что появление аномальной активности может стать причиной гибели животных и людей.

По словам уфолога Сергея Шебанова, наш регион можно считать "меккой" для уфологов. В Уральских горах расположено большое количество аномальных зон. В регионе даже пару раз замечали снежного человека или, по-русски говоря, лешего. Тем не менее, к появлению НЛО Шебанов относится скептически. Он выдвинул свою версию возникновения "светящихся шаров". Огни на болотах, которые на прошлой неделе заметили жители Кунашакского района, могут быть результатом воспламенения фосфорного газа. Также в горной местности летающие святящиеся шары могут являться результатом оптической иллюзии, которая возникает из-за преломления света фар машины, спускающейся с гор.

Сергей Шебанов рассказал, что доказать пребывание НЛО в той или иной местности не так уж и сложно. Нужно искать следы посадки. Если их нет, значит, ни о каких инопланетянах не может быть и речи. Не стоит давать волю фантазии и предаваться панике.

"Просто люди в последнее время слишком много смотрят фильмов, читают фантастику. У страха глаза велики. Люди думают, что сейчас начнется какая-нибудь межгалактическая война", - рассказал уфолог Сергей Шебанов.

За 12 лет ни один случай инопланетного вторжения на Южный Урал не подтвердился. Впрочем, доказательств отсутствия внеземной активности также нет.