Сегодня в Хабаровске прервалась победная серия «Металлурга», бравшего верх до этого 4 раза подряд. Магнитогорский клуб уступил «Амуру» 4:5 в овертайме. Произошло это, несмотря на то, что по ходу основного времени матча южноуральцы дважды вели с разницей в две шайбы.

Счет во встрече открыл Оскар Осала с передач Григория Дронова и Мэтта Эллисона. Магнитогорский легионер реализовал большинство. Следующим отметился Томаш Филиппи, он точно бросил от синей линии после передач Сергея Терещенко и Владислава Калетника, счет стал 2:0 в пользу «Металлурга». Однако уже через четыре с половиной минуты «Амур» восстановил статус-кво ударами Александра Фролова и Владислава Ушенина. Еще 4 минуты, и «Металлург» вновь вел «+2». Голы забили Сергей Терещенко и Владислав Калетник.

Третий период «Амур начал с отставанием, но точные броски Олега Ли и Вячеслава Ушенина счет сравняли, а Илью Воробьева вынудили сменить голкипера — место Ильи Самсонова занял Василий Кошечкин. В основное время матча шайб больше заброшено не было, исход противостояния решил гол в овертайме. Ян Коларжу, вернувшемуся после пятиматчевой дисквалификации, на это потребовалось 20 секунд дополнительного времени. Чешский защитник оказался самым расторопным на добивании после броска Кирилла Рассказова и пропихнул шайбу в «домик» Кошечкина.

Таким образом, «Металлург» набирает 6 очков за свой дальневосточный выезд и догоняет в таблице «Нефтехимик», идущий третьим. Следующий матч «сталевары» проведут дома 14 октября против ХК «Витязь».

«Амур» (Хабаровск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:4 ОТ (0:1, 2:3, 2:0, 1:0)

0:1 — Осала (Дронов, Эллисон) — 16:14 (5×4)
0:2 — Филиппи (Калетник, Терещенко) — 26:13 (5×5)
1:2 — Фролов (Кондратьев) — 28:55 (5×4)
2:2 — Ушенин Владислав (Аверин, Ушенин Вячеслав) — 30:48 (5×5)
2:3 — Терещенко (Шаус, Осала) — 33:25 (5×4)
2:4 — Калетник (Дронов, Филиппи) — 34:42 (5×5)
3:4 — Зогорна (Ли) — 42:28 (5×5)