Немецкий телеканал и создатель ленты Хайо Зеппельт обрушился с очередными обвинениями на РУСАДА.

На немецком телеканале ARD вышел новый фильм из скандального цикла о допинге в российском спорте. В этот раз автор фильма Хайо Зеппельт выдал в эфире информацию о текущем положении дел в легкой атлетике России и подверг сомнению, что после дисквалификации федерации и множественных перестановок хоть что-то изменилось. Одним из «героев» третьей части стал Владимир Мохнев, бывший тренер южноуральской легкоатлетки, с которой и началось резонансное расследование Хайо Зеппельта.

В ноябре Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла решение отстранить от международных соревнований всех членов ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики). Так в IAAF поступили, получив информацию о допинге в российском спорте, которая была озвучена журналистом Хайо Зеппельтом в эфире телеканале ARD. С тех пор в ВФЛА произошли перестановки, а в Российском антидопинговом агентстве сменился руководитель. Однако Зеппельт убежден, что все осталось, как раньше - об этом он заявил в своем новом фильме на ARD под названием «Допинг - совершенно секретно: Отвлекающий маневр России». Зеппельт уверяет, что новая глава РУСАДА Анна Анцелович потворствует допингу в спорте, отстраненный пожизненно тренер южноуральской легкоатлетки Владимир Мохнев все еще тренирует, а российская легкая атлетика в целом не предпринимает всех необходимых мер.

- Автор фильма обвиняет нового руководителя Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анну Анцелиович в том, что она во время своей работы в этой организации на другой должности договаривалась со спортсменами о времени сдачи ими допинг-проб. Зеппельт утверждает, что у него есть аудиозапись разговора нынешней руководительницы РУСАДА с одним из легкоатлетов, - сообщает ТАСС. - Одним из «героев» третьего фильма о допинге стал бывший тренер Юлии Степановой Владимир Мохнев, который по решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций должен быть пожизненно отстранен от работы в спорте. Зеппельт, опираясь на имеющуюся у него видеозапись, настаивает на том, что специалист, несмотря на все запреты, продолжает тренировать спортсменов.

Также Зеппельт утверждает, что в российской легкой атлетике до сих пор продают запрещенные препараты. Более того, журналист заявил, якобы смерть бывшего исполнительного директора РУСАДА Никиты Камаева была неслучайной, так как он собирался передать в иностранные СМИ разоблачительные данные о допинге в российском спорте.

Напомним, скандал разгорелся после выхода двухсерийного документального фильма «Секретный допинг: как Россия делает победителей», в котором немецкий журналист заявил о массовых употреблениях допинга российскими легкоатлетами. В нем упоминается и имя челябинской спортсменки Марии Савиновой, олимпийской чемпионки в беге на 800 метров. Авторы фильма считают, что ее победы также добывались с помощью допинга. Однако никаких официальных данных и комментариев по этому поводу нет. В фильм включена съемка с камеры мобильного телефона, где Савинова якобы признается в употреблении допинга, однако ее речи не слышно. Один из авторов фильма - бывший сотрудник российского антидопингового ведомства Виталий Степанов, который зарегистрирован в Челябинске. Помимо него, к созданию фильма имеет отношение и его супруга Юлия Степанова, которая сама занимается легкой атлетикой. Ранее она была дисквалифицирована за употребление допинга. В итоге фильм вылился в громкий скандал, в результате которого ВФЛА была отстранена от участия в международных соревнованиях, включая Чемпионаты миры, турниры Мировой серии и Олимпийские игры.

После этого Владимир Путин издал приказ о реорганизации в трехмесячный срок ВФЛА. Отметим, что, если требования не будут выполнены, среди спортсменов, пострадавших от санкций IAAF, будут южноуральцы. На попадание в олимпийскую сборную в Челябинской области претендуют 12 спортсменов, среди них прыгун с шестом Дмитрий Стародубцев, бегуны Вячеслав Соколов, Александр Иванов, Лина Калуцкая, Алексей Реунков (марафон), представительница семиборья Анна Бланк и бегун с барьерами Денис Кудрявцев.

Фото: sportandpeace.ru