В Челябинской области отремонтировали роддом районной больницы Сатки и оборудовали его двумя наркозно-дыхательными аппаратами нового поколения. Стоимость медоборудования составила более 4 миллионов рублей. Средства были выделены по программе модернизации первичного звена, сообщили в районной администрации.
«Две недели ушло на то, чтобы обновить роддом. В коридорах и палатах покрасили стены, провели ревизию электрооборудования, системы оповещения, заменили электрические розетки и выключатели. Новое медицинское оборудование поставили в гинекологическое и акушерское отделения. Оно уже введено в эксплуатацию и помогает появляться на свет маленьким саткинцам», — рассказали в администрации Саткинского муниципального района.
Медицинский аппарат во время операций проверяет частоту дыхания, объем потребляемого воздуха, сам измеряет давление, пульс и выводит все данные на экран. В случае резкого изменения состояния маленького пациента сообщает об этом с помощью звуковых сигналов.
Устройство включает в себя аппарат искусственной вентиляции легких и систему для дозированного введения медикаментов (инфузомат). Все это позволяет роженицам легче выходить из наркоза.
«Такое оборудование взамен морально устаревшего, очень важное для реаниматологов, помогает оперативно следить за состоянием рожениц, в экстренных случаях взвешенно мониторить жизненные показатели и принимать решения», — отмечает заведующая акушерским отделением Олеся Баруткина.
За год в роддоме Сатки принимают почти 3000 родов, проводят порядка 600 операций, из них 70—80 — это кесарево сечение, при котором необходимо новое медицинское оборудование. При необходимости оно может быть использовано как для взрослых, так и для детей.
Напомним, в Челябинской области важнейшей задачей в здравоохранении на сегодняшний день является реализация президентской программы развития первичного звена. Это своевременное приобретение оборудования и автотранспорта, а также ремонты в поликлиниках и больницах Южного Урала. Об этом в конце мая сообщил губернатор Алексей Текслер в обращении к Заксобранию региона.
В регионе планы по модернизации первичного звена отражены в соответствующей региональной программе. ИА «Первое областное» узнало, что уже сделано для повышения качества медицинской помощи в регионе.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большая студия 16+
Есть вопрос 16+
Хочу к Пухову! 16+
Зеленая передача 12+
Наше утро 16+
Победители: Время — Ч 12+
Южный Урал в историях 12+
Происшествия 16+
Телефакт. Миасс 16+
Весь спорт 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
Прими меня таким 12+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Дипломатическая миссия 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Открытые окна 12+
Большой вечер 16+
Дикий Урал 12+
Как тебе такое, Илон Маск? 12+
Полиция Южного Урала 16+
Свободный лед 12+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Идентификация 16+
Красный блокнот 16+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Политические дебаты 16+
Южный Урал. Города 12+
Губернатор74.РФ 16+
Просто бизнес 12+
Согрина против мифов 12+