Талантливый челябинский школьник Глеб Новиков 2 года назад увлекся программированием и своими силами написал полноценное приложение для смартфонов. Молодой человек создал игру в формате дополненной реальности по популярной  вселенной S.T.A.L.K.E.R. По задумке автора, каждый игрок имеет детектор, их 3 вида, который помогает ему найти артефакты. Устройства взяты из оригинальной игры Stalker: Зов Припяти. В игре Глеба Новикова существуют 5 аномалий и 23 артефакта, которые нужно найти.

На создание игры меня побудил пост на развлекательном портале «Пикабу», в котором обсуждалась идея создания игры дополненной реальности по вселенной S.T.A.L.K.E.R. Вдохновившись этим постом, решил попробовать что-нибудь создать. Так, особо не веря, что у меня хоть что-то получится, начал работу над игрой, было это примерно год назад. Правда, времени ей уделял не особо много, в основном из-за учебы, и так, работая один, потихоньку создавал StalkerGO. - рассказал сайту «Первый областной» единственный автор-разработчик проекта.

В настоящий момент игрока доступна в облачных хранилищах GoogleDrive и Яндекс.Диск, играть можно на устройствах с операционной системой Android. За первый день ее скачали около тысячи пользователей.

В будущем Глеб Новиков намерен создать версии для iOS и WindowsPhone устройств, однако разместиться в официальных магазина AppStore и Play Market проблематично - мешает отсутствие разрешения от правообладателя. Также в планах вторая версия игры, в которой появится возможность охоты на мутантов.