Этот вопрос больше всего сейчас волнует отпускников со всей России.

Люди весь год копили на путевки, купили билеты, и вдруг - форс-мажор. Что делать? Ехать или не ехать? Мы решили выяснить это, проштудировав несколько форумов.

Вот что пишут пользователи на петербургском форуме Littleone.

«В Геленджике после потопа творится полная антисанитария. Мы живем в пятиэтажке, на 5-м этаже, поэтому нас затопило, но только сверху, крыша протекла, в квартире отвалилось штукатурки килограмма три. Воду дали только сейчас, набираю в ванну, а она грязно-коричневая. И это, в общем, естественно - после того, что я увидел сегодня на набережной, там полный "трэш"...", - пишет Грумер.

«Я бы не советовала сюда ехать… После этого наводнения в море уже купаться нельзя, там не то что ротовирус, а все вирусы и инфекции, смытые со всего города, канализаций и т.д», - сообщает еще одна петербурженка.

«С утра нет ни воды, ни света, ездили кушать в кафе, еле до машины добегали, в отеле на первом этаже по щиколотку воды, кое-где в городе - по пояс, - сообщает Щасливка. - Прямо напротив нашего отеля молнией убило четырех человек днем, рабочие видели их лежащими. Весь город обесточен, объявлено чрезвычайное положение».

Другие форумчане сообщают о проблемах тех, кто только добирается на юг.

«У меня сестра сейчас едет в поезде, проводник объявил, что до Новороссийска поезд не поедет, только до Анапы. А ей в Кабардинку добираться в санаторий. Похоже, застрянут в Анапе», - сообщает пользователь olga1611.

«Мои сегодня сошли с поезда, который встал, не доезжая 100 км до Новороссийска, в 05:00. Никого ни о чем не предупреждают. Железнодорожные пути размыты. Поезда не ходят. Люди выходят из поезда и пытаются ехать дальше на такси», - пишет Акуна&Матата.

На форумах Нижнего Новгорода народ тоже вовсю обсуждает эту проблему.

«Судя по фото набережной, в Геленджике все выворочено. Из-за отсутствия электричества в магазинах все испортилось, значит - ни еды, ни воды. Вы что? Езжайте куда-нибудь в другое место», - пишет пользователь под ником Облако112.

Однако, такое мнение разделяет не все форумчане. Пользователь под ником Эриенн пишет: «Сестра едет 18 июля в Геленджик, у нее там подруга живет, она сказала все нормуль, народ купается, ходят по кафешкам и так далее, словом, нормальная курортная жизнь».

«Тоже думал - ехать, не ехать. Позвонил в свой санаторий, сказали: принимаем в штатном режиме, без проблем», - сообщает leks13.

А вот что пишет пользовательница Зай-Зай:
«Отчет из города Геленджик. Мы вместе с ребенком здесь с 30 июня. Наводнение пережили нормально, уже на следующий день многое восстановили. Набережная размыта местами. Центральный пляж уцелел, но я бы и до наводнения не стала там купаться, так как народа неимоверное количество. Насчет воды не знаю, многие купаются, в том числе и с детьми. Но мы не рискуем. Думаю, дня через 2-3 попробуем. С водой перебои, но мы живем на квартире, а в санаториях, возможно, все ОК, так как об отдыхающих заботятся в первую очередь. С продуктами проблемы действительно есть, так как сутки не было света, и холодильники, соответственно, не работали. Ребенку покупаем пюрешки в баночках. Сами пока доедаем купленное ранее. В городе видела машину «Магнита», то есть, продукты доставляют. Возможно, все не так плохо. Если не покупать шаурму в местных лавочках и не пить воду из под крана…»

«У меня ребенок сейчас в лагере в центре Геленджика. На время наводнения их переселяли из домиков в центральный корпус, вчера уже вернули в домики. Если бы все было совсем ужасно, то их бы эвакуировали незамедлительно, это лагерь Газпрома, поэтому думаю, в самом Геленджике не все так страшно», - сообщает Ирэнчик.

А вот что сообщают официальные источники. Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах - Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. Жертвами разгула стихии стали 155 человек. Официально пока сообщается о 150 погибших. За медицинской помощью обратились 320 человек (в том числе 48 детей), были госпитализированы 104 человека. МЧС сообщает о 12 тысячах 71 пострадавших.

Не везде еще восстановлены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

Так что, ехать или нет в Краснодарский край - решать только вам.

Фото: http://rusrep.ru