В городе Снежинске (Челябинская область) выращивают кристаллы для производства светодиодной продукции.

Светодиоды широко используют при производстве современных моделей мониторов и устройств связи, автомобильных фар, источников света. Светодиодные лампы - одно из самых перспективных направлений технологии искусственного освещения, а производство полупроводников для них - новый вид деятельности для ядерного центра ВНИИТФ.

"В России полного цикла производства светодиодов нет. Все компании собирают их из чипов иностранного производства. С той молодежью, которая подключилась к работе с 2000 года, мы прошли путь создания технологии выращивания полупроводниковых структур, из которых рождается свет", - рассказал начальник отдела оптоэлектроники отделения экспериментальной физики Александр Иванов.

Заменить все "лампочки Ильича" на светодиодные лампы - это основа государственной программы энергосбережения. Ведь преимущество современных светодиодных светильников в том, что они экономичнее расходуют электроэнергию и долговечнее других своих собратьев. Сейчас стоимость светодиодных ламп достаточно велика, но в будущем такой светильник себя оправдает за счет экономии электроэнергии. Есть у светодиодов и еще один плюс. Снежинские ученые уверяют: технология выращивания полупроводниковых структур экологически безопасна.

Стоит отметить, что проект ядерного центра предусматривает полный цикл производства твердотельных источников света. В будущем, за выращиванием полупроводниковых структур последует создание полноценного кристалла.