18 июля глава государства Владимир Путин произвел ротацию состава президиума Государственного совета. Утверждены восемь глав. Среди них руководители уральских регионов: губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Пермского края Максим Решетников.

Борис Дубровский в третий раз за период своего губернаторства вошел в состав Президиума Госсовета, 100% ротацию в котором президент проводит каждые полгода. Ранее Дубровский входил в этот совещательный орган с октября 2014 по апрель 2015 и с апреля по октябрь 2016. С такой частотой – раз два года – он уже может считаться одним из завсегдатаев. Говорить о том, что новое назначение как-то упрочило позиции челябинского губернатора, на мой взгляд, совершенно нет смысла, поскольку эти позиции и не ослабевали. Есть периодические обостряющиеся медийные политтехнологические игры контрэлит, как сейчас, когда на горизонте замаячили очередные губернаторские выборы, а есть реальность, в которой Борис Дубровский пользуется доверием президента и имеет карт-бланш на спокойную, плановую работу.
– высказал свое мнение по поводу назначения политолог Александр Мельников.

В президиум вошли также руководители Калининградской, Тульской, Сахалинской областей, Дагестана, Адыгеи, Бурятии. Владимир Путин является председателем Госсовета. Орган создан для решения оперативных вопросов. Ротация президиума происходит раз в полгода.