Ренат Саидов вернулся в большой спорт после долгого перерыва.

Южноуральский дзюдоист стал победителем Кубка Европы по дзюдо. Спортсмен одержал 4 победы и в финале обошел соперников по очкам. Всего же сборная России привезла 5 золотых и 1 серебряную медаль с чемпионата.

Кубок Европы по дзюдо в Испании завершился победой южноуральского дзюдоиста Рената Саидова. Спортсмен одержал 4 победы в категории свыше 100 килограммов. Ренат Саидов досрочно уложил на татами французов Месси Катангу и Седрика Медеуфа, а также 9-кратного чемпиона Испании Анхеля Парру. В финале южноуральский дзюдоист обошел по очкам призера Чемпионата Европы-2013 Жан-Себастьяна Бонвоисина из Франции.

— У меня был трудный день, потому что я не боролся в течение долгого времени из-за небольших травм. После вынужденного перерыва мое выступление было на среднем уровне, но это определенно хорошая практика перед Олимпийскими играми. Возможно, я сделаю еще один старт перед Рио, — сообщил сайту «Первый областной» дзюдоист Ренат Саидов.

Отметим, что сам Ренат Саидов является бронзовым призером Чемпионата мира 2014 года. В соревнованиях в Мадриде участвовали 255 мужчин и женщин из 26 стран. Сборная России в составе 14 спортсменов привезла 5 золотых и 1 серебряную медаль.

Напомним, по итогам отбора на Олимпийские игры-2016 лидерами среди россиян стали южноуральские дзюдоисты Ренат Саидов (свыше 100 килограммов, 13-е место в мировом рейтинг-листе, 1380 очков), Денис Ярцев (73 килограмма, 9-е, 1482) и Кирилл Денисов (90 килограмма, 7-е. 1620). В ближайшее время тренерский штаб примет окончательное решение о составе сборной России на олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Автор: Дарья Леонова