С большой сцены Молодежного театра рассказали историю о том, как классно быть и оставаться «белой вороной», даже среди лютых крокодилов. Премьера состоялась 6 и 7 мая.

В основе спектакля — пьеса современного драматурга Алексея Житковского «Фуня». Писатель в каждое свое сочинение добавляет много юмора, потому что иначе ему скучно. Поэтому девочка Фуня — крокодилица, которая не ест мясо, дружит с дальними «родственниками» — птицами и мечтает научиться летать. Для челябинской сцены пьесу приспособил режиссер Александр Черепанов. Вместе с художником Надеждой Окуневой он превратил крокодильскую колонию в очень современное общество, где в моде диско, мясо, сумочки из крокодиловой кожи, а в детском саду на выпускной воспитатели одеваются в пайетки и устраивают фейерверки.



Просто представьте, как на сцене Молодежного вдруг вырос баобаб с папуасским лицом. Под ним среди осоки под звуки танго и диско танцуют модные крокодилы, одетые кто в клетчатый костюм, кто в облегающее зеленое трико из лаковой кожи. У одной мадам на голове корона, у другой — широкополая красная шляпа, у третьей — парик сочного салатового оттенка. И среди всей этой пестроты вдруг появляется крокодилица Фуня — в белых колготках и косынке, словно у нее скорлупка яйца с головы еще не слетела.

Фуня мечтает летать, чтобы в животе всегда копошились бабочки (а может, даже и настоящие, ничего в этом дурного), попасть в телевизор и чтобы у семьи на родной Танганьике все было хорошо. А что, очень даже человеческие мечты для простого маленького ребенка крокодила.


В образе Фуни — Екатерина Юсупова

Происходящее на сцене цепляет с первой минуты — так много ярких костюмов, танцев и смешных реплик. В спектакль органично включены игры с залом и риторические вопросы, важные мысли о семейных ценностях и вере в себя.


В роли Фуни — Алена Свиришевская 

А как отыгрывают актеры! Потрясающе легкая и заводная Алена Свиришевская (Фуня), до смешного грозный Денис Саратников (папа Фуни, злой крокодил), изящно-наивная Наталья Чиликина (мама Фуни), невероятно артистичный и пластичный Никита Скобелев (попугай Арчи), очень грозная и харизматичная Елена Шингареева (воспитатель детского сада).



Тут нужно отметить, что мы смотрели спектакль за сутки до премьеры, в смешанном составе. И режиссер собирался за несколько прогонов «отжать» лишнее, чтобы уложиться в 1 час и 15 минут действия. Поэтому мы видели, как сюжет изредка проваливается в смысловые болотца, чуть вязнет в однотонной музыке и движениях и иногда путается в персонажах, которым достались роли взрослых и маленьких крокодильчиков. Так что зрители, особенно те, что помладше, не всегда смогут ухватить сюжет. Впрочем, в каждом из этих поворотов есть место крокодилу, танцу или шутке, благодаря которым действие катится дальше, залихватски, с дымом и спецэффектами.



Главное в спектакле не ускользает точно: быть «белой вороной» весело, сложно, интересно, опасно, прикольно, смешно, полезно, круто и очень перспективно. И крайне заманчиво, даже если ты не крокодил.

Если бы не одно но. Мир драматурга Алексея Житковского слишком уж идеален. Легко быть «белой вороной» среди крокодилов, если мама и папа сочувственно гладят по голове, друзья по охоте подсказывают, что и как делать, а воспитатель в крокодильем детском саду вздыхает и сокрушенно лишь замечает, что «вот в школе-то дети должны быть монстрами, а Фуня, ну как она там?!». И совсем сложно быть «белой вороной» в реальном мире, где буллинг, двойки от учителей и подзатыльники от родителей.



Но можно же помечтать, как настоящий крокодил. Загадать, чтобы все необычные люди, то есть крокодилы, всегда находили поддержку и новых друзей. Чтобы мечты сбывались по-настоящему, а не когда ты упала с крыши и тебе все это только кажется.