Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором корпорации «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым. Документ предусматривает развитие туристической инфраструктуры и индустрии гостеприимства для увеличения турпотока и обеспечения социально-экономического развития региона. Об этом сообщили в областном правительстве.
Подписание документа прошло в координационном центре правительства России в присутствии вице-премьера Дмитрия Чернышенко. На встрече соглашения также подписали с Архангельской, Волгоградской и Тюменской областями, со Ставропольским краем.
«Корпорация „Туризм.РФ“ работает как стартовый ускоритель инвестиционных проектов, осуществляет их методологическую поддержку и контролирует сроки реализации. Это дисциплинирует и позволяет выполнить поручение президента по ускорению создания туристической инфраструктуры. Каждый из регионов, присоединившихся к работе с „Туризм.РФ“, имеет богатую историю. Это Кавказские Минеральные Воды. Соловецкий монастырь Архангельской области. Мамаев курган и озеро Эльтон в Волгограде. Термальные источники Тюмени и самое высокогорное озеро Южного Урала — озеро Зюраткуль в Челябинской области и многие другие. Это те места, которые уже привлекают путешественников. Совокупный туристический поток по всем местам перечисленных субъектов составляет порядка 8 млн туристов в год. И наша цель — к 2030 году за счет инфраструктуры, которую мы вместе будем создавать, удвоить его», — отметил Дмитрий Чернышенко, напомнив, что президент России Путин поручил ускорить развитие туристической инфраструктуры в регионах.
«Туризм.РФ» совместно с инвесторами и властями Челябинской области будут заниматься строительством бальнеологического курорта «Сапфир Урала» и созданием всесезонного многофункционального курорта «Аджигардак».
Инфраструктуру будут развивать в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
«Ни для кого не секрет, что Челябинская область обладает большим туристическим потенциалом. Южный Урал — это край бесконечных гор и лесов, край трех тысяч озер. Выгодное географическое положение создает уникальные возможности для развития горнолыжного туризма. И с этим хочется знакомить жителей страны, поэтому данное соглашение даст импульс развитию и интерес к внутреннему туризму только вырастет», — сказал Алексей Текслер.
По словам Сергея Суханова, соглашение предусматривает реализацию нескольких инвестиционных проектов.
«Регионы в рамках соглашений предложат ряд туристических территорий для комплексного развития. Мы проанализируем потенциал каждой из них и при наличии неоспоримых преимуществ, перспектив по увеличению турпотока, возможностей по инженерной инфраструктуре — возьмем их в работу», — рассказал Сергей Суханов.
Губернатор Алексей Текслер также принял участие в заседании правительственной комиссии по развитию туризма в России под председательством заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко.
Участники заседания рассмотрели вопросы готовности туристической инфраструктуры к проведению зимнего туристического сезона, государственной поддержки туристического бизнеса в Крыму и Севастополе. Комиссия также рассмотрела тему поддержки общественных инициатив, в рамках которых реализуются мероприятия, направленные на создание модульных некапитальных средств размещения.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
Весь спорт 12+
О здоровье 12+
Дипломатическая миссия 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
Как тебе такое, Илон Маск? 12+
Полиция Южного Урала 16+
Свободный лед 12+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Дикий Урал 12+
Идентификация 16+
Красный блокнот 16+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Политические дебаты 16+
Южный Урал. Города 12+
Губернатор74.РФ 16+
Просто бизнес 12+
Согрина против мифов 12+