Послушать
00:00

На уроки с прославленным педагогом-репетитором Большого пришла вся балетная труппа театра оперы и балета Челябинска. Фондю и фуэте, что еще повторяют на занятиях с именитым мастером наши артисты, узнал репортер «Первого областного», которому удалось заглянуть в репетиционный зал. 

«Чем больше информации мы впитываем в себя, тем мы становимся лучше», — отмечает Юрий Клевцов, художественный руководитель балетной труппы Челябинска. 

Именно для получения новых знаний и повышения мастерства наших артистов южноуральскую столицу посещают такие именитые педагоги. Уже во второй раз Народная артистка России, балерина Большого театра, ныне педагог-репетитор Надежда Грачева приезжает в Челябинск.

«Конечно, я очень люблю театр, я практически всех артистов знаю и с удовольствием репетирую. Когда в очередной раз мне позвонили и пригласили, я с удовольствием приехала», — признается Надежда Грачева.

Надежда Грачева работала с Юрием Григоровичем, а педагогом у нее была Нина Уланова. 

«Я считаю, грех было бы не передать то, что дали мне такие великие учителя», — отмечает Надежда Грачева.

Занятия приглашенный педагог будет проводить 10 дней. Артистка проведет мастер-классы и поможет челябинским балеринам отточить их партии в действующих постановках.

«Большая удача для нас сейчас с ней репетировать. Не каждый артист балета может получить такие уроки», — делится Дарья Демченко, ведущая артистка челябинкого театра оперы и балета.

Педагог отметила, что артисты челябинской балетной труппы находятся в хорошей форме, выступают на достойном уровне. Но предела совершенству все же нет.

Первые результаты обучения зритель сможет заметить уже сегодня, 7 ноября. В театре имени Глинки покажут «Лебединое озеро».

Танцовщики спектакля оттачивали мастерство исполнения под наблюдением Надежды Грачевой.