Заповедник Аркаим представляет новую выставку 2012 года. На этот раз под стеклами витрин оказалась косметика древних людей.
Многочисленные красители, гальки для растирания красок, костяная трубочка и многое другое были найдены в могильнике под названием Победа. Такой набор, вероятно, использовался в пятом-шестом веках до нашей эры. Древние люди раскрашивали им лица и тела. Правда, с какой целью они это делали, археологи и историки пока не знают.
Коллекцию дополнит реконструированный костюм бронзового века. Ранее он был представлен на выставке во Франции, но еще ни разу его не видели в России.
"Изюминка" выставки - долгожданные экспонаты пятого века нашей эры, найденные около кургана с "усами" Солончанка. Рядом с ними расположат керамические сосуды, колочанные крюки, пряжки, бронзовое зеркало и чехол для него.
А к 1 мая Аркаим подготовит подарок для поклонников музеев под открытым небом. В заповеднике появится летнее "стойбище кочевников". Из пяти юрт, кстати, три станут гостиницами, в еще одной создадут традиционный интерьер казахского жилища, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большая студия 16+
Есть вопрос 16+
Хочу к Пухову! 16+
Зеленая передача 12+
Наше утро 16+
Победители: Время — Ч 12+
Южный Урал в историях 12+
Происшествия 16+
Телефакт. Миасс 16+
Весь спорт 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
Прими меня таким 12+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Дипломатическая миссия 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Открытые окна 12+
Дикий Урал 12+
Как тебе такое, Илон Маск? 12+
Свободный лед 12+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Идентификация 16+
Красный блокнот 16+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Политические дебаты 16+
Южный Урал. Города 12+
Губернатор74.РФ 16+
Просто бизнес 12+
Согрина против мифов 12+