В преддверии Международного женского дня ученые выяснили, кто из южноуральцев предпочитает видеть начальником мужчину, а кто – женщину. Как оказалось, представительницы слабого пола отлично руководят творческими людьми.

Исследование проводили сотрудники портала Superjob.ru. Согласно полученным данным, начальнику-даме всегда рады дизайнеры, бухгалтеры, продавцы-консультанты и водители. Также о таких руководителях мечтают многие учителя и преподаватели. Представители этих профессий считают, что работать с женщинами намного приятнее, чем с мужчинами.

"Если женщина – профессионал, то она более скрупулезно относится к результатам, а это всегда плюс", - считает дизайнер.

"С мужчинами трудно работать только по одной причине – это их вечно воспаленное самолюбие", - отмечает его коллега.

А вот руководителей-мужчин особо любят PR-менеджеры, менеджеры по работе с клиентами, секретари и переводчики. Они отдают предпочтение предсказуемости сильной половины человечества.

"С мужчинами работать проще – у них превалирует логика и чувство долга, а у женщин – личные симпатии-антипатии, зашкаливающие эмоции и стремление настоять на своем любой ценой", - отмечает врач.

Однако для большинства респондентов пол руководителя не имеет значения. Более половины опрошенных признали, что для них главное – профессионализм руководителя.