В России участились случаи выхода медведей к людям — и виной тому не только недостаток пищи в лесу, но и неосторожность дачников. Опавшие яблоки, неубранные пищевые отходы у СНТ притягивают дикого зверя. В Минкологии региона напомнили дачникам простые правила, чтобы не принимать медведей.

Одна из главных причин выхода диких зверей к людям — доступные пищевые отходы. Особенно в период созревания урожая. Яблоки, груши и другие опавшие плоды деревьев остаются за пределами дачных участков.

В своем письме Министерство экологии просит председателей СНТ оперативно устранить подобные отходы питания. Также им нужно обеспечить закрытое хранение, своевременный сбор и вывоз мусора на площадках для хранения твердых коммунальных отходов.

В ведомстве отмечают: появление медведя вблизи населенного пункта нельзя оставлять без внимания. Даже если животное ни к кому не приближалось и просто прошло мимо, к ситуации должны подключиться специалисты. Это делается для того, чтобы зверь почувствовал угрозу от преследования человеком и больше не возвращался.

Автор: Алина Кутубаева