Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска по иску природоохранного прокурора вынес решение заблокировать страницу в социальной сети «ВКонтакте», где продавали ценных диких животных: обезьян, попугаев ара, варанов, питонов, тигрят, макак. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщила пресс-служба Челябинской областной прокуратуры.

В надзорном органе пояснили, что питоны, комодские вараны, тигры и все виды макак, за исключением магота, запрещены к содержанию в России. Кроме того, Конвенция по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), 1973 года запрещает торговлю всеми видами приматов, тиграми, питонами и варанами. Торговля такими животными в России является уголовным преступлением.

В областной прокуратуре корреспонденту ИА «Первое областное» пояснили, что выявленный магнитогорским прокурором паблик не связан с Челябинской областью.

«Это работа всех прокуроров — мониторить и искать нарушения», — уточнили в ведомстве.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием признать в паблике информацию запрещенной к распространению на территории РФ.

Требования прокурора удовлетворены, после вступления судебного решения в силу его направят для исполнения в Роскомнадзор.