Гумконвой из Челябинской области отправился в новые регионы. Среди сопровождающих — старший фотограф ИА «Первое областное» Олег Каргаполов. С сегодняшнего дня мы начинаем публиковать его путевые заметки и наблюдения.
Олег не в первый раз сопровождает гуманитарный груз в зону СВО. На этот раз в числе единомышленников из пограничных войск увозит ребятам-бойцам не только адресные посылки, но и предметы общей необходимости: лекарства, маскировочные сети, антидроновые одеяла. Женщины- волонтеры отправили бойцам вязаные носки.
«Сейчас межсезонье. Очень важно сохранить здоровье бойцам. Женщины, которые плели сети, связали носки ребятам, вложили письма, открытки. Парни видят, что о них думают, ждут домой»,— говорит один из участников гумконвоя с позывным «Строка».
Ребята выехали сегодня под утро. Управляет миссией «Строка», для него это 15-я поездка. Может больше, он не считал. Просто четвертый год мужчина регулярно организует эти выезды, везет несколько тонн важного и нужного бойцам груза.
«Там оказались мои близкие друзья, — кто-то попал в зону во время мобилизации, кто-то отправился добровольно. Мы — пограничники — всегда поддерживаем связь и не могли остаться в стороне»,— говорит он о своей миссии.
В первое время он лично нес все расходы на отправку и доставку помощи, конечно же, поддерживали семья и близкие. Теперь, отмечает «Строка», стало как будто больше тех, кто хочет помочь.
«Мы не призываем о помощи, но за столько времени нашей работы все больше людей хотят принять участие и оказать посильную помощь. Все устали от войны, но не больше чем те, кто на фронте сейчас»,— рассказывает «Строка» нашему Олегу.
Он признается, всякое было. Груз собран, а в дорогу с собой взять некого. Два раза со «Строкой» ездила жена.
«Конечно, я не возил ее по самым опасным маршрутам. Один раз оставил ее у подруги, которая из Челябинска поехала в Херсон, а сам повез помощь ближе к границе»,— рассказывает он.
Мужчины везут два автомобиля, чтобы сэкономить на топливе, один из них на сцепке.
«А было и так: надо увезти четыре машины, а водителей всего два. Погрузили три автомобиля в фуру товарищу и поехали. Сейчас вот проверим в пути эти машины»,— рассказывает «Строка».
Соблюдая безопасность, мы не будем публиковать маршрут ребят, но пожелаем им доброго пути.