Послушать
00:00

24 октября в Златоусте состоялось заседание Собрания депутатов Златоустовского городского округа, где новым главой был единогласно избран Максим Пекарский. Избранный мэр представил свою программу по улучшению социально-экономической ситуации в городе и обсудил с депутатами ключевые проблемы.

«Написать программу было достаточно просто, так как все проблемы уже были озвучены жителями города. По результатам опроса, проведенного в июле среди жителей города, тарифы и качество обслуживания ЖКХ беспокоят 61% жителей, качеством и доступностью медицинского обслуживания недоволен 41% жителей города. За год показатель в области медицины снизился на 4%. Коррупцией в органах власти обеспокоены 24%»,— рассказал Максим Пекарский на заседании депутатов.

Избранный мэр рассказал, что глобальных кадровых перестановок в ближайшее время ждать не стоит. Необходимым Пекарский считает налаживание диалога с нынешним руководством города.

«У меня есть своя команда, но я понимаю, что невозможно прийти и сразу начать махать шашками, всех поменять. Я думаю, что мы будем продолжать работать. Позже по каждому сотруднику, руководителю, направлению мы будем делать определенные выводы»,— сообщил новоиспеченный мэр Златоуста.

Сейчас Златоусту необходимы большие финансовые вложения со стороны для улучшения благоустройства и поддержания жизненно важных функций города. Максим Пекарский отметил, что город участвует лишь в 18 муниципальных программах из 43, существующих в Челябинской области. Таким образом, Златоуст теряет большую часть денежных вливаний.

«Долги за газ сложены из долгов управляющей компании, но нельзя сказать конкретно, что это именно управляющая компания. По каждому долгу нужно проводить аналитику и смотреть, из чего они складываются. Конечно же, часть населения у нас эти долги просто не оплачивает. По территории нашего металлургического завода проходит 10 километров газовых сетей, к которым город не имеет права доступа. По моей информации, часть объектов завода потребляет тепло с местной котельной, а платит за это наше население. Соответственно, уход на блочные котельные, их нужно около 4, считаю необходимым»,— продолжил глава города.

Пекарский отметил, что по его ощущениям, Златоуст находится в состоянии гражданской войны и его основной задачей является ее прекращение, а также выстраивание здоровых деловых отношений с областными властями для совместного решения насущных вопросов.

Максим Пекарский родился в 1973 году и всю жизнь проработал в Златоусте. Закончил Елабужскую Специальную Среднюю школу милиции, позже - Челябинский юридический институт. Долгое время работал в правоохранительных органах и частных компаниях на различных должностях, а также, занимал пост начальника управления муниципальной полиции при администрации Златоуста. Сегодня Собрание депутатов ЗГО выбрали его на пост градоначальника.