Сегодня, 14 февраля, в Челябинске состоялось открытие молодежного кинофестиваля «МолоКО». Прошел «промофест», на котором дети общались с наставниками и выпускниками прошлых лет. Журналист медиахолдинга «Первый областной» посетил мероприятие.
«МолоКО» — это фестиваль для школьников, которые хотят проявить себя в киноиндустрии. Отбор в этом году пройдут 60 участников. Их наставниками станут профессионалы киноиндустрии — режиссеры, операторы, продюсеры, монтажеры, художники, в том числе столичный кинорежиссер и продюсер Кирилл Алехин.
«Мы хотим открывать новых звезд у нас в регионе. Это будут именно киношники, будущие продюсеры, режиссеры, актеры, операторы. Мы хотим дать дорогу нашим детям, ведь в них будущее. Сегодня я увидела массу ребят с горящими глазами, они заряжены на результат», — сказала главный наставник проекта Дарья Годунова.
Ребятам предстоит снять короткий метр, который покажут не только на фестивале, но и на телеканале ОТВ. Кто-то хочет попробовать себя в роли режиссера, кто-то — актера, сценариста или оператора.
«Мы узнали, что проходит такой крутой кинофестиваль, посмотрели несколько прошлогодних работ, что нужно делать вообще. Дети загорелись, захотели развить свои навыки в киноиндустрии, им хочется примерить эту работу на себя, поэтому мы и подали заявку на участие», — рассказал педагог дополнительного образования ОЦ № 5 Вячеслав Ватутин.
Работа над проектами будет проходить во время школьных каникул с 24 по 27 марта, а это четыре дня интенсивной учебы с 10:00 до 16:00. А 14 мая состоится сам кинофест, где победителей ждут призы и дипломы.
Организаторы проекта — Челябинская Ассоциация работников правоохранительных органов и медиапродакшен «Истории для тебя». Кинофестиваль реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.