Послушать
00:00

В Магнитогорске назревает скандал, связанный с работниками «скорой помощи». В социальных сетях появилась запись о том, что коллектив станции устраивает акцию протеста, который запланирован на 17 ноября, в связи с низкими зарплатами.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала, что это уже не первое обращение, полученное от медработников из Магнитогорска.

«Дважды на место выезжали два профильных заместителя министра здравоохранения, главный специалист региона по скорой медицинской помощи, председатель областной организации профсоюза медицинских работников. Встречались с коллективом, обсуждали проблемы, нашли понимание в части того, что сотрудники сейчас дают свои предложения по коллективному договору. Это была наша последняя встреча. И вот, как только комиссия уехала, через неделю появляется новое обращение на ту же тему», — отметила Ирина Гехт.

Утром 11 ноября будет проведено совещание со специалистами и представителями профсоюза. Там будут вновь изучены и обсуждены объем финансирования и уровень заработных плат. После этого будет запланирован еще один выезд комиссии в Магнитогорск, чтобы вновь встретиться с коллективом для поиска решения, которое бы устроило всех.

Было отмечено, что недовольство сотрудников «скорой» вызывает один человек.

«Для нас очевидно, что ситуацию там „качает“ один человек, это абсолютно ясно. Это фельдшер, который во время нашей последней встречи, когда мы пришли ко взаимному согласию, просто демонстративно вышел из зала. И после этого у нас наладился диалог, и мы пришли к взаимопониманию. Нас тоже услышали в части корректности начисления заработных плат. Завтра мы снова все посмотрим, все проанализируем и поедем снова встречаться с трудовым коллективом», — рассказала Ирина Гехт.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер внимательно следит за ситуацией и потребовал у первого заместителя найти решение, которое устроит коллектив и будет в рамках концепции по повышению заработных плат, которая есть в области.

К слову, от Магнитогорской «скорой помощи» уже ранее были услышаны жалобы по поводу старых машин. Так медицинский автопарк будет пополнен новыми автомобилями уже до конца этого года.