Студенты еще из шести стран смогут продолжить очное обучение в российских университетах. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Согласно документу, продолжить обучение в России смогут студенты, аспиранты, ординаторы и слушатели подготовительных факультетов из Германии, Сирии, Шри-Ланки, Венесуэлы, Таджикистана и Узбекистана. Таким образом, на сегодняшний день въезд в Россию разрешен студентам, обучающимся в российских вузах, из 31 государства, в числе которых Греция, ОАЭ, Сирия, Швейцария, Южная Корея, Азербайджан, Белоруссия, Индия и другие.

«Список государств, открытых для въезда в Россию иностранных студентов, регулярно обновляемый оперативным штабом по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, будет доводиться университетами до обучающихся, в том числе через личные кабинеты на сайтах университетов, а также через официальные страницы в социальных сетях и мессенджерах»,— уточняют в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Кроме того, ведомство разработало порядок действий по возвращению иностранных студентов в Россию и на данный момент проводит работу по его реализации.

Напомним, перед тем как вернуться в Россию, студентам необходимо не менее чем за 10 дней уведомить университет о дате пересечения границы по электронной почте, после чего им придет информация о въезде в РФ. Не менее чем за три дня до прибытия обучающимся необходимо сдать ПЦР-тест и в случае его отрицательного результата получить соответствующий документ на русском или английском языках. По прибытии в Россию студенты в течение трех суток также должны сдать ПЦР-тест и находиться на самоизоляции до получения отрицательного результата. В противном случае необходимо уведомить вуз и вызвать врача.