Танки серии ИС — собственная разработка Челябинского Кировского завода. Эти боевые машины стали наследниками знаменитых КВ, превзойдя их по многим параметрам. Тяжелый ИС‑2 вошел в историю как один из главных для Красной Армии в завершающие годы Великой Отечественной войны, получив название «танк прорыва». Следующая модификация — ИС‑3. Эта боевая машина прошла по поверженному Берлину и стала танком Победы. Истории создания челябинских боевых машин — в материале сайта 1obl.ru по случаю 10‑летия празднования Дня героев Танкограда.
В 1941-1942 годах танки КВ по большинству характеристик превосходили немецкие машины — кроме надежности. Однако потом ситуация изменилась: у противника появились модернизированные Т‑3 и Т‑4 с длинноствольными пушками, новые тяжелые «Тигр» (Т‑6) и «Пантера» (Т‑5). На их фоне КВ стремительно устаревал.
24 февраля 1943 года Государственный комитет обороны поручил Челябинскому Кировскому заводу и опытному заводу № 100 разработать и представить на испытания новые тяжелые танки. Так стартовала работа над семейством ИС (Иосиф Сталин). Руководство конструкторским бюро гиганта доверили Николаю Духову. КБ опытного производства возглавил Жозеф Котин.
«Не возьми на себя эта группа товарищей (челябинские танкостроители под руководством Духова и Котина. — Прим. ред.) ответственность за танк ИС, может быть, он и не появился бы своевременно на фронте. А пришел танк ИС на фронт в решающий, а затем и завершающий период войны и сыграл большую роль в окончательном разгроме немецко-фашистских захватчиков»,— писал в мемуарах первый секретарь Челябинского обкома и горкома партии в 1942—1946 годах Николай Патоличев.
Есть история, как однажды в кабинете у Николая Патоличева собрались директор завода Исаак Зальцман, главный инженер Сергей Махонин и конструкторы Николай Духов и Жозеф Котин.
— Красная армия наступает, — начал Зальцман. — Ей настоятельно необходим более мощный танк.
— Танк прорыва, — добавил Котин.
— Танк прорыва — это звучит убедительно, — отозвался Патоличев.
Танк ИС‑1 с 85‑миллиметровым орудием стал развитием идей КВ№ 113 и вобрал в себя лучшие наработки советского тяжелого танкостроения. Он отличался усиленным бронированием при меньшем весе по сравнению с предшественником, а также большей огневой мощью и маневренностью. Важным новшеством стали планетарные механизмы поворота: благодаря им улучшились скорость, проходимость, управляемость и работа трансмиссии. ИС-1 выпускали серийно с октября 1943 года по январь 1944 года. Всего построили 107 машин. Фронту требовались машины с более мощным орудием и броней.

Опыт боев, особенно Курской битвы, показал: против тяжелых танков противника эффективнее 122-миллиметровая артиллерия. Это понимание закрепили на государственном уровне: 27 декабря 1943 года вышло постановление ГКО о вооружении боевых машин орудиями большой мощности. Именно из-за калибра главного орудия танк нередко называли ИС-122. Огневая сила по сравнению с КВ выросла более чем в пять раз.
Свое истинное предназначение ИС-2 раскрыл при штурме сильно укрепленных городов и оборонительных рубежей в Восточной Пруссии, на улицах Варшавы, Будапешта, Праги и Берлина. Именно там его мощное орудие и толстая броня оказались максимально востребованы. Советские разведчики смогли добыть секретный приказ фашистов. В нем гитлеровское командование предписывало войскам избегать встречных боев с танками ИС-2 и стрелять по ним только из засады и укрытия.
Несмотря на успехи, Николай Духов и Михаил Балжи думали над усилением брони, чтобы танки выдерживали попадание снарядов «Тигров» и «Пантер» с любых дистанций. При этом важно было не допустить роста массы и габаритов для сохранения подвижности машины. В августе 1944 года Михаила Балжи отправили отдыхать на заводские дачи у деревни Шершни. Но даже там мысли о танке не оставляли его. Однажды взгляд конструктора упал на мыльницу: ее обтекаемая форма подсказала, какой должна быть башня новой машины.
Не дожидаясь конца отпуска, Михаил Балжи вернулся на завод с эскизами и предварительными расчетами. Главный конструктор Николай Духов поддержал идею. Уже к концу сентября 1944 года в его кабинете висели полтора десятка чертежей. Так родилась концепция башни, которая впервые в танкостроении строилась с расчетом на максимальный рикошет снарядов. Она получилась приплюснутая, напоминающая холм, со сферической формой и переменной толщиной стенок. Широкая «юбка» закрывала погон, защищая его от попаданий. Конфигурация башни гармонично сочеталась с увеличенными углами наклона бортовых листов корпуса.

Параллельно над тяжелым танком работало конструкторское бюро Жозефа Котина. Там предложили характерную форму лобовой части корпуса — знаменитый «щучий нос». К декабрю у Наркомата танкопрома было два независимых проекта. В итоге решили объединить лучшие решения обоих коллективов. Итоговый ИС-3 стал своего рода синтезом идей команд Духова и Котина.
Создание первого образца ИС-3 заняло всего три с половиной месяца — от детальной компоновки до показа на подмосковном полигоне. Там танк осматривала группа генералов во главе с заместителем командующего бронетанковыми и механизированными войсками Павлом Ротмистровым. Он сказал: «Вот такая машина нужна армии».
Испытания подтвердили прочность конструкции. ИС-3 обстреливали из 122-миллиметровых орудий с дистанции 1000 метров — бронекорпус выдержал. Затем дистанцию сократили до 100 метров и добавили обстрел из немецких противотанковых пушек калибров 88 и 75 мм.
«Наши тяжелые танки и самоходные орудия, превосходящие вражескую технику, наносят врагу сокрушающие удары. Кировские танки имеют более сильную бронезащиту и самую мощную в мире пушку. Их роль особенно велика при осуществлении операций на окружение. В нынешнем своем грандиозном наступлении Красная армия широко и успешно применяет эту тактику»,— писал Николай Духов в газете «За трудовую доблесть» в феврале 1945 года.

Серийное производство ИС-3 стартовало в апреле 1945 года. До конца года выпустили 1705 машин, а всего было построено 2305 танков. ИС-3 вошел в историю не столько как участник масштабных сражений, сколько как символ инженерного прорыва и один из главных образов Победы. Тем не менее он помог в борьбе Китая с японскими захватчиками. СССР, выполняя принятые на конференции в Ялте в феврале 1945 года союзнические обязательства, вступил в войну на Дальнем Востоке 8 августа. И там боевые машины принимали участие в боях.
7 сентября 1945 года колонна из 52 танков ИС-3 прошла на параде Победы в Берлине. Машина произвела сильное впечатление на военных специалистов. В СССР танк впервые показали на параде 1 мая 1946 года в Москве.
Материал подготовлен на основе информации пресс-службы ЧТЗ и книги «Конструктор Н. Л. Духов и его школа».