В Челябинске погодные качели превратили снег на крышах в реальную угрозу для пешеходов. Сегодня утром эту тему вынесли на обсуждение аппаратного совещания в мэрии.
«Мы фиксируем так называемые погодные качели, когда температура перемещается от минусовой к плюсовой. На завтра у нас плюс четыре, к концу недели — минус 17. Эти погодные факторы влияют на образование наледи на кровлях наших многоквартирных домов и сооружений. По стране есть прецеденты неблагоприятные, поэтому акцентировали внимание на уборке кровель — и горизонтальных, и скатных, освобождении от наледи и сосулек, для того чтобы предотвратить любые негативные последствия», — подчеркнул глава города Алексей Лошкин.
Убрать все одномоментно невозможно, признал градоначальник. Там, где риски формирования наледи сохраняются, он поручил выставлять сигнальные ленты — они должны предупреждать пешеходов об опасности и днем, и ночью.
На совещании также потребовали от подрядчиков и управляющих компаний активнее чистить не только крупные улицы, но и внутриквартальные проезды.
«Зима в этом году снежная. Снег был и сегодня ночью, и, по прогнозу, на этой неделе планируется выпадение дополнительных осадков. Своевременное освобождение квартальных проездов от снега — это задача, которая сегодня стоит и перед подрядными организациями, и перед администрацией, и перед управляющими компаниями. Соответствующие поручения также направим», — сообщил Алексей Лошкин.