В Челябинске в 19-й раз проходит благотворительный фестиваль «Снежность». На нескольких театральных площадках артисты показывают спектакли для ребят с инвалидностью и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На открытии фестиваля в эту субботу, 3 декабря, побывала общественный деятель и супруга губернатора области Ирина Текслер.
В этом году организаторы пошли на смелый эксперимент. Дети с особенностями здоровья получили не только билеты, но еще и роли в одном из спектаклей. Инклюзивная постановка «Время добрых дел» и открыла весь фестиваль.
По сценарию мальчик Дима, прикованный к инвалидной коляске, попадает в сказочную страну и находит там новых друзей. Вместо взрослых актеров на сцене играют дети: воспитанники озерской школы искусств, детской вокальной школы при оперном театре Челябинска и особенные ребята из театральной студии «Мир на ладошке», которая уже год работает при кукольном театре «Золотой петушок» в Озерске. Собрать такой разношерстный творческий коллектив и подготовить полноценную постановку помогла директор фестиваля «Снежность» заслуженная артистка России Ольга Стебунова.
«Мне кажется, что формат „дети — детям“ трогательный и правильный. А театральная постановка — один из самых эффективных методов работы с инвалидами, потому что работа на сцене дает ребятам возможность прожить эмоции. Пусть они чужие. Но таким образом дети учатся выражать себя. А каждый выход на сцену придает им уверенности в себе, которую они потом переносят в повседневную жизнь», — заметила Ирина Текслер.
И еще одно новшество. В этом году впервые в рамках фестиваля «Снежность» проходит научная конференция. Педагоги, психологи, арт-терапевты рассказывают о том, какое мощное воздействие на здоровье способно оказать искусство.
По словам медиков, театр очень близок и доступен ребенку, так как в основе театра лежит игра. Участие в постановках способно корректировать память, мышление и направлять в нужное русло развитие личности в целом.
Фестиваль «Снежность» продлится три дня. За это время челябинский зритель увидит спектакль «Серебряное копытце» из Новоуральска, «Конька-горбунка» от артистов из Санкт-Петербурга и спектакль «Потерялся Новый год» от озерского театра «Наш дом». Отдельная программа, в том числе встреча с детским писателем Андреем Усачевым, запланирована в Озерске.
«Снежность» придумали на Южном Урале, на ЧТПЗ. А сейчас он проходит в семи городах России: в Альметьевске, Ижевске, Екатеринбурге, Первоуральске, Озерске, Челябинске и в Петропавловске-Камчатском.
«Фестиваль основал человек огромной души и большой меценат Александр Федоров. К сожалению, он уже не с нами. Но его дело продолжает Андрей Комаров. Спасибо ему большое», — поблагодарила Ирина Текслер.
На открытие фестиваля приехала внучка Федорова Арина (на фото в синем. — Прим. ред.).
За 19 лет спектакли «Снежности» посетили 170 тысяч зрителей. Ирина Текслер выразила надежду, что фестиваль будет радовать нас и впредь, в том числе новым, необычным форматом.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большая студия 16+
Есть вопрос 16+
Хочу к Пухову! 16+
Зеленая передача 12+
Наше утро 16+
Победители: Время — Ч 12+
Южный Урал в историях 12+
Происшествия 16+
Телефакт. Миасс 16+
Весь спорт 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
Прими меня таким 12+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Дипломатическая миссия 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Открытые окна 12+
Дикий Урал 12+
Как тебе такое, Илон Маск? 12+
Свободный лед 12+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Идентификация 16+
Красный блокнот 16+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Политические дебаты 16+
Южный Урал. Города 12+
Губернатор74.РФ 16+
Просто бизнес 12+
Согрина против мифов 12+