В оториноларингологическом отделении клиники ЮУГМУ успешно удалили аденоиды шестилетнему пациенту с аллергией практически на все виды анестезии. О первом случае в многолетней практике лоров и анестезиологов учреждения сегодня, 14 февраля, рассказали в пресс-службе Южно-Уральского государственного медицинского университета.
У мальчика редкое заболевание — мастоцитоз. Оно встречается у одного человека из 100 —150 тысяч и вызывает тяжелую аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока буквально на все: многие продукты, холод, жару, резкую смену температуры и обстановки, переутомление, стресс, боль, лекарственные препараты.
«Операция была необходима, так как ребенок очень плохо дышал носом и у него начались проблемы со слухом. При этом мы должны были минимизировать факторы, которые могут вызвать обострение мастоцитоза. Тактику ведения пациента определили на консилиуме с анестезиологами и клиническими фармакологами нашей клиники, внимательно изучили отечественную и зарубежную литературу и убедились, что можем помочь пациенту», — отметила заведующая оториноларингологическим отделением клиники ЮУГМУ кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.
Перед врачами стояла непростая задача. Важно было минимизировать стресс для ребенка от самого слова «операция» и подобрать препараты для наркоза. При этом нельзя было использовать наркотические обезболивающие, гипнотики, мышечные релаксанты и нестероидные противовоспалительные средства, которые обычно применяются в послеоперационном периоде.
«Этот случай как нельзя лучше иллюстрирует классические принципы медицины: „Лечить не болезнь, а больного“ и „Не навреди!“ Мы выбрали двухкомпонентный наркоз: общий специальным газовым анестетиком севофлураном плюс местный, когда во время вмешательства операционное поле обезболили ропивакаином, который действует на протяжении десяти — двенадцати часов, что позволило избежать болевого синдрома после операции», — говорит заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 2 клиники ЮУГМУ Евгений Соловьев.
Операция прошла успешно. Мальчик проснулся в палате пробуждения рядом с мамой и уже на следующий день был выписан из больницы.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
Весь спорт 12+
О здоровье 12+
Дипломатическая миссия 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
Как тебе такое, Илон Маск? 12+
Полиция Южного Урала 16+
Свободный лед 12+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Дикий Урал 12+
Идентификация 16+
Красный блокнот 16+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Политические дебаты 16+
Южный Урал. Города 12+
Губернатор74.РФ 16+
Просто бизнес 12+
Согрина против мифов 12+