В этом году в лесах Челябинской области огромное количество грибов. Причем это не только традиционные белые, подосиновики и подберезовики, но и грибы, которые ранее очень редко встречались на территории Южного Урала. Например, решетник азиатский. Яркие грибы обнаружили на территории нацпарка «Зигальга» и в лесах Миасса, передают наши коллеги из издания «Миасский рабочий».
Выглядит решетник азиатский необычно: винно-красная чешуйчатая шляпка, красноватая ножка с небольшим колечком вокруг и желтый трубчатый слой под шляпкой. Растет этот гриб преимущественно на Дальнем Востоке и в некоторых регионах Сибири.
Краснокнижный решетник азиатский растет там, где есть лиственницы. Вокруг озера Тургояк этих хвойных деревьев огромное количество, и яркие семейства дальневосточных гостей попадаются там почти на каждом шагу.
А таганайские леса в этом году изобилуют мухоморами. Вот только многие туристы норовят пнуть этот яркий гриб. Представители нацпарка попросили не разрушать семейства мухоморов и объяснили почему.