Эвакуированных из замерзших машин размещают во временных пунктах. Правда, связи с родственникам у многих из них нет — сели телефоны. Дозвониться до мужа, попавшего в метель, не смогла и Елена Беликова из Магнитогорска. Машина встала на трассе Магнитогорск — Челябинск, супруг не выходил на связь. После Елена узнала: мужа спасли, — и поделилась своей радостью в соцсетях. Написала комментарий в паблике «Новости Магнитогорска» под постом, опубликованным в 6:43.

«Позвонила МЧС, что их эвакуировали — одну часть людей из 156 человек. Теперь других. Разместили по теплым пунктам, с ними там врачи, покормили, напоили горячим чаем!» — написала Елена Беликова.

К обсуждению подключилась Юлия Приданникова: говорит, что и сама вчера добиралась домой целых три часа, хотя по трассе — от Верхнеуральска до Сафроновска — всего 10 километров. Но видимость уже днем была на нуле.

«Мир не без добрых людей, спасибо им огромное, на буксире вытаскивали нас из заносов», — поделилась в соцсетях Юлия Приданникова.

В сторону Банного вчера выехала Земфира Шамгулова — и застряла. Помогли ей простые автомобилисты.

«Мужчины, благодарю от всей души, помогли выехать. Здоровья вам и вашим близким, спасибо большое», — написала женщина в комментариях.

Активно обсуждают снежную метель и в паблике «На дорогах Магнитки». Денис Шарков с трудом доехал ночью из Южноуральска в Магнитогорск и рассказал об этом под постом, опубликованным в 11:43.

«Спасибо дорожным службам: расчищали трассу, брали на буксир. И всем, кто помогал толкать руками», — пишет мужчина. 

Вытащить забуксовавшую у южноуральского поселка Сосняки машину помогли и Наталье Кузнецовой. В посте паблика «Подслушано Южноуральск» женщина благодарит незнакомца, который не проехал мимо и помог.

«Спасибо тебе большое, невероятно огромное спасибо, номер не запомнила, не до этого было! Люди, не проезжайте мимо, помогайте друг другу, каждый может оказаться в подобной ситуации, никто не застрахован от подобного!» — пишет Наталья.

Службы спасения работают на пределе, к ним подключаются десятки добровольцев — простых автомобилистов, — но ситуация остается тяжелой. В соцсетях просят составлять списки эвакуированных, чтобы у родственников была возможность отследить, помогли ли их близким, дозвониться до которых сейчас нет возможности.

«Сделали бы списки — кто где, — для родных. У многих сели телефоны, люди в панике: вдруг что-то серьезное! Может, кто сам где находится в обогревательных местах, кого привезли. Сделайте это — очень поможете друг другу!» — просит Елена Беликова в группе «Новости Магнитогорска».