15:13 – Послание Президента России Владимира Путина к Федеральному собранию окончено, звучит государственный гимн.

15:12 – Президент уверен, что трудности сплотили народ. Что сложности заставили думать не только о выживании, но и о развитии. Владимир Путин заявил о готовности страны продолжать свой путь, добиваться успехов на внутренней и внешних аренах.

15:11 – Отдельное внимание борьбе с терроризмом, а также достижениям армии и флота, работе контрразведчиков, их борьбе с террористами. 

15:10 – Россия намерена развивать отношения и с Японией. А решение и взаимодействие с США принесет пользу всему миру. "Попытки сломать паритет очень опасны. Забывать об этом нельзя". 

15:09 – Глава России уделяет особое внимание российско-китайского партнерства. "Наша взаимовыгодная кооперация пополняется проектами  различных областях". Развивается партнерство с Индией.

15:08 – Путин уверен в возможности диалога со странами Евросоюза.

15:07 – Президент прямым текстом говорит о том, что Россия готова на диалог со всеми странами. Что мы готовы вести диалог и строить взаимодействия, а не противостоять. 

15:05 – Владимир Путин вспоминает про внешнее давление, говорит о травле спортсменов, пропаганде, легендах о российской агрессии. "Компроматы, менторские поучения всем уже надоели. Мы сами можем кого хочешь поучить. Но мы готовы принимать участие в развитии. Мы не хотим противостояния. Мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья, но мы не допустим ущемления наших интересов. Мы хотим строить будущее без чужих подсказок. Готовы к диалогу о построении мира в 21 веке. Мы за все страны и народы, а не для избранных, против любой монополии".

15:04 – "Нужно быстро и оперативно внедрять новые наработки".

15:03 – Президент призывает работать на долгую перспективу, поддерживать молодых талантливых российских ученых. Будет запущена специальная линейка грантов. "На эти цели и на развитие научной инфраструктуры будет выделено дополнительно 3,5 миллиарда рублей".

15:02 – В научной сфере будет развиваться конкуренция, академии наук получат поддержку.

15:00 – Бороться, бороться и избавляться от барьеров. "Важно готовить специалистов, инженеров, it-специалистов и других работников технологических сфер. Будут созданы центры компетенции".

14:59 – Владимир Путин призывает сфокусироваться на технологичных сферах, "сквозных", цифровых, квантовых, нейротехнологиях. Нужно защищаться от киберугроз, укрепляться.

14:57 – "Нельзя надувать "мыльные пузыри", но важно поддержать малый бизнес, который продолжает падать. Большие банки используют строгие и слишком строгие стандарты, небольшие региональные банки, осуществляющие самые простые операции, могли бы работать по упрощенным условиям". Предлагает дифференцировать банковскую сферу, разделить ее на помощь для больших компаний и на малый бизнес – это позволит избавить начинающих предпринимателей от подобной конкуренции за финансовые инструменты.

14:56 – "Не нужно все слепо копировать с Запада. Но проанализировать и взять на вооружение то, что нам подходит, можно и нужно".

14:55 – "Отечественные банки восстановили рентабельность. Прибыль составила 714 миллиардов рублей. Рост почти в 4 раза". Отметил работу ЦБ в части зачистки нечестных предприятий, прошло оздоровление сферы.

14:53 – Сейчас экономическая ситуация, по словам Президента, стабилизировалась. Удешевляется банковский кредит, ситуация немного улучшилась, но лишь по некоторым секторам. "В рамках антикризисной программы банком были выданы 827 миллиардов рублей. Но это не помогло. Снижение небольшое, но все же произошло".

14:52 – В том году речь шла о силовиках, которые фабрикуют дела, "крепят" бизнес. "Было много дел в отношении чиновников. Ни должность, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку людей. Стало практикой поднимать информационный шум. Нередко этим грешат сами сотрудники СК. Борьба с коррупцией – это не шоу, она требует ответственности".

14:50 – Владимир Путин требует "развязать" бизнес, избавиться от ненужных и излишних контролирующих органов, мер, проверок. "Надзорные органы должны не только выявлять, но и заниматься профилактикой, а также помогать. Особенно тем, кто начинает бизнес. Хватит цепляться к самозанятым гражданам, нельзя трактовать это как незаконный бизнес. Справедливость не в "уравниловке", а в свободах и возможностях.

14:50 – Будет тщательный контроль за ситуацией в регионах, за командами, которые трудятся на местах. Особое внимание к главам субъектов и их командам.

14:48 – Президент отдельно отметил, что ситуация в стране не должна зависеть от цен на углеводороды.

14:46 – "В 2014 году были зафиксированы налоговые позиции. Вместе с тем, нужно так ориентировать нашу налоговую политику, чтобы она стимулировала наши компании, помогала развиваться. Нужно настроить налоговую систему с участием деловых кругов". С 1 января 2019 года Президент намерен внести поправки к налоговым законам.

14:45 Владимир Путин намерен нарастить позиции России в глобальной экономике, требует к маю предоставить план.

14:44 – Особое внимание к росту протекционизма. Необходимости борьбы за свои цели. "Нужно продолжить идти в нашем направлении – системно и наступательно. Улучшать деловой климат, поддерживать малый и средний бизнес".

14:43 – Президент предложил сделать IT-сферу одной из ключевых экспортных позиций.

14:41 – Владимир Путин рассказал об успехах оборонно-промышленного комплекса, росте производительности труда, а также хвалит российскую IT-сферу. "IT-технологии совсем недавно ничего не приносили, сейчас – 7 миллиардов долларов". Во многом этому поспособствовали льготы. При этом, сейчас эта сфера принесла казне 54 миллиарда рублей.


14:40 – Зал благодарит работников сельского хозяйства. Президент предлагает повысить размер субсидий для аграрников, вводить в оборот простаивающие земли. "Ответственность регионов за эффективное использование средств должна возрасти". Нужно предоставить фермерам дополнительные возможности, важно поддерживать малый и средний бизнес.

14:38 – Вспомнил про санкции. "Нужно этим воспользоваться. Сейчас продажа сельхоз товаров дает больше денег, чем торговля оружием, хоть там и сохраняются серьезные цифры".

14:36 – Президент не намерен довольствоваться стабильностью, курс берется на развитие. "В свое время казалось, что проблемы в сельском хозяйстве будут вечными. Производители обижались, когда их сферу называли "черной дырой". Мы нашли решения, создали программу поддержки. Теперь это уверенная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки".

14:34 – "Мы сохранили финансовые резервы. Подросли золотовалютные резервы ЦБ. Если в начале 2016 года было 368 млрд долларов, сейчас почти 400. Ожидаем, что по итогам текущего года снизится инфляция – будет меньше 6%. В 2015 она была 12,9%. Надеюсь, на 5,8% в этом году".


14:34 – Президент отметил рост в промышленности, кроме автомобилестроения. Но и там снижение только в производстве "легковушек".

14:34 – "В 2017 году более 85 млн. квадратных метров жилья будут введены. Это рекордный показатель".

14:32 – Владимир Путин отметил, что за 2 года Россия столкнулась с барьерами извне, но проблемы, мешающие росту, кроются внутри. Необходимо бороться с внутренними проблемами. 

14:31 – "Строительство Крымского моста идет по графику".

14:30 – 2017–год Экологии. Президент сказал убрать свалки, следить за состоянием природы. За этим будет осуществляться серьезный контроль.

14:28 – Владимир Путин призывает не бояться диалога с людьми, не прятаться в кабинетах, особенно когда речь идет о благоустройстве. "Не лучше ли посоветоваться с людьми, как они хотят видеть улицы и дворы. Мы направим 20 миллиардов рублей субъектам, в том числе моногородам, на благоустройство. Прошу активно подключиться к этой работе и ОНФ. Нужно не только организовать контроль, но и добиваться результата, а также поддерживать инициативных граждан".

14:27 – Президент призывает губернаторов и глав муниципалитетов "не жадничать", реализовать проекты не только через казенные структуры, а привлекать некоммерческие организации, держать это под строгим контролем.

14:25 – Путин отмечает волонтерские проекты по поддержке пожилых людей и инвалидов, различные поисковые движения, заботы о природе и животных, а также вовлеченность в благотворительность. "Люди делают это искренне, бескорыстно. Иногда даже удивляешься, как даже люди с небольшим достатком откликаются". Президент призывает Совфед развивать волонтерские площадки, развивать социальный потенциал, снять все барьеры для развития, а также преграды перед НКО.

14:24 – "Нужно целое созвездие центров вроде "Сириуса". Нужно поддерживать и поощрять одаренных детей. Но нужно учитывать, что каждый ребенок одарен, а раскрытие его талантов – в руках взрослых. В этом перспектива России".

14:22 – Владимир Путин призывает развивать образовательные площадки не только в школе. Продвигать образование в культуре, привлекать театры, интернет. Заставлять школьников ставить цели и добиваться успехов. "Надо быть очень аккуратными с экспериментами, но двигаться вперед необходимо". В России возрастет число технопарков по всей стране. К этой работе должны подключиться бизнес, университеты, НИИ.

14:22 – Президент отметил, что продолжится уход от третьей смены, в перспективе – от второй. 

14:21 – Озвучены цифры на санитарную авиацию – речь о 3 миллиардах, в зале аплодисменты.

14:20 – В течение 2 лет Президент намерен подключить к высокоскоростному интернету медицинские учреждения. Обращается к Минкомсвязи. "Вся страна теперь будет следить за этим внимательно" – Путин.

14:18 – "В 15 раз за 10 лет выросло число людей, получающих высокотехнологическую медицинскую помощь". Путин отметил, что проблем еще много – особенно на низших стадиях. Очереди, отсутствие специалистов, квалификации. "Продолжим наращивать уровень информатизации медицины, чтобы проще было попасть на прием. Освободим специалистов от рутины, чтобы больше времени было на работу непосредственно с пациентом".

14:16 – Речь зашла о сети перинатальных центров, их в грядущем году будет 94. Они будут спасать малышей в самых трудных случаях.


14:14 – Политика будет иметь социальную направленность. "Естественный прирост населения продолжается. Коэффициент рождаемости составил 1,7. Это больше, чем во многих европейских странах. Мы продолжим изменения в соцсфере, чтобы она стала ближе к людям. Нужно привлекать талантливую молодежь, будем повышать зарплату. Конкурсы в медицинские и педагогические вузы растет."

14:13 – "Недопустимо тащить расколы прошлого в нынешнюю жизнь. Спекулировать историей. Мы один народ, Россия у нас одна" – В.В.Путин.

14:11 – Речь вновь идет об единении граждан и правительства. Путин упоминает об острейшем миграционном кризисе. "К сожалению, в нашей стране, в минувшем веке было много потрясений. В следующем году 100-летие революции. Нужно обратиться к этим событиям, провести анализ. Это наша общая история, относиться к ней надо с уважением". 

14:09 – Россия не вернется назад в прошлое, но нельзя оскорблять традиции. Если кто-то считает себя поумнее, нельзя агрессивно вести себя к людям. Никакой вандализм не допустим. Речь сегодня пойдет и о взаимной ответственности общества и государства. "Никто не может запретить мыслить и открыто высказывать свою позицию".

14:07 – Президент сказал, что любую несправедливость очень остро воспринимает общество. Это показала и избирательная кампания. Возвращение к смешанной процедуре – принципиальный шаг навстречу общественному мнению. Такой ход оправдан, выросла роль Госдумы, укрепился авторитет законодательной власти. Особая ответственность на партии "Единая Россия", которая сегодня отмечает 15 лет и является главной опорой Правительства. Все обещания перед гражданами должны быть выполнены.

14:05 – Социальная сфера, внутренняя и внешняя политика будут сегодня обсуждаться. Путин: "Народ России уже не раз доказал готовность отстаивать интересы. Граждане объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что все их устраивает. Трудностей и проблем хватает, но есть понимание их причин и готовность их преодолеть. Искренняя забота лежит в основе этого объединения".


14:05 – Владимир Путин выходит к микрофону, Послание Президента к Совету Федерации начинается.

14:01 – В первом ряду сидят Валентина Матвиенко, Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл, Вячеслав Володин.


13:55 – Диктор настойчиво призвал всех занять свои места. Вот-вот все начнется. Также собравшихся просят отключить мобильные телефоны.


13:52 – Первое Послание Владимира Путина мир услышал в 2000 году, тогда глава государства уложился в 49 минут. 

13:47 – Считанные минуты до начала Послания Президента. Почти все слушатели уже в зале, большинство мест занято. На мероприятие аккредитованы более 600 журналистов.

13:43 – Перед началом Послания обстановку мероприятия прокомментировал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

13:35 – Каждый год темы, которые поднимет глава государства во время Послания, – тайна, окутанная мраком. Политологам, экспертам и журналистам остается только гадать, о чем пойдет речь. Большинство согласны в том, что главной темой станет социальная направленность политики России в 2017 году. Некоторые ожидают, что будет сделан некий примирительный жест в сторону западных стран.

13:30 – Сегодня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент России Владимир Путин озвучит свое Послание к Федеральному собранию. Поправки к своей речи глава страны вносил вплоть до 30 ноября. Это уже 23-е обращение Президента к Совфеду, 13-е – для Путина. Слушать послание Президента будут депутаты Госдумы, сенаторы, министры, председатели судов, прокуроры, главы регионов, представители конфессий. Во время обращения обычно обозначаются основные направления на следующий год по политической, экономической, идеологической деятельности. 

Фото: kremlin.ru