Пожар занялся между Белым Хутором и Малиновкой сегодня вечером, 16 апреля. По сообщению местных жителей, между загородным кварталом и деревней горит трава, пламя затронуло также лесные насаждения. ЧП наблюдается с 8 вечера. Заметившие пламя жители оперативно сообщили обо всем спецслужбам. По их информации, на месте работают два пожарных расчета, и у них перебои с водой.

В хуторе у нас проблемы с электричеством, и не работают насосы, нет воды, нечем заправлять пожарные машины, они ездят на шершневское кольцо заправляться. Сидим гадаем, куда ветер дует, то ли на нас, то ли на Малиновку. Диспетчеры нам советуют выходить окапываться. Звонили в МЧС. Поджог с 6 сторон. Площадь возгорания огромная и справляться тяжело. Но призвали не паниковать. — рассказали сайту «Первый областной» жители Белого Хутора.

По другой информации, населенные пункты действительно окопали, чтобы пламя не перешло на них, но на самом деле пожар — дело рук спецслужб. Так они избавляются от сухой травы. Сотрудники МЧС все контролируют и не позволят пламени распространиться дальше.

Отметим, что за сутки до этого недалеко от Белого Хутора, в Просторах, загорелась трава в лесу. Причины не установлены, но местные жители считают это поджогом либо неосторожным обращением с огнем.

Напомним, 15 апреля в Челябинской области стартовал пожароопасный сезон. За первые сутки сотрудники МЧС потушили 6 лесных пожаров в 3 лесничествах, в том числе Шершневском.