Хоккеисты челябинского «Трактора» одержали непростую победу над «Адмиралом» в чемпионате КХЛ. Южноуральцы в домашнем поединке выиграли со счетом 2:0, а героем матча стал форвард «черно-белых» Александр Кадейкин. Он забросил два гола-близнеца. Это уже третий «дубль» хоккеиста в текущем сезоне, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Игра с дальневосточным клубом получилась не такой яркой и зрелищной, с небольшим количеством голевых моментов. Хотя после быстрого гола Александра Кадейкина в дебюте первого периода казалось, что зрителей ждет результативный и интересный матч.

Кстати, о голе. Александр Кадейкин забросил шайбу в своем фирменном стиле: подставил клюшку на «пятаке», скорректировав полет каучукового снаряда после броска Григория Дронова. Гости отсиживаться в обороне не стали и уже практически в следующей атаке могли сравнивать счет. Это Аноховский и Николаев убегали «2 в 1» — бросок последнего не без труда парировал Зак Фукале.

«Трактор» играл лучше, чаще и больше гостил в зоне соперника. Классную позиционную затяжную атаку «черно-белые» провели в середине периода. Гости вынуждены были более двух минут держать оборону, сделали проброс, чтобы затем снова потратить немало сил. Кто знает, может быть, этот эпизод сыграл важную роль в том, что «моряки» не смогли найти в себе резервы тогда, когда это нужно было больше всего.

Еще более убедительным было преимущество хозяев льда во втором периоде. Только по недоразумению зрители в этом отрезке матча заброшенных шайб не увидели. Опасно бросали Сергей Телегин, Никита Тертышный, Стивен Кэмпфер… Голкипер «Адмирала» Андрей Мишуров крутился как белка в колесе, парируя один бросок за другим. А еще не позволил забросить первую шайбу в КХЛ форварду Алексею Рыкманову. Тот оказался с глазу на глаз с вратарем, но переиграть того не сумел.

Меньше событий и острых моментов было в третьем периоде. В нем долгое время сохранялся счет 1:0. Ключевым стал эпизод, в котором гости нарушили правило. Хоккеистам «Трактора» понадобилось 9 секунд на то, чтобы реализовать «лишнего». Классно разобрался в эпизоде защитник Стивен Кэмпфер. Он не стал наносить бросок по воротам из выгодной позиции, а сделал мощный наброс на Кадейкина. Тот в касание переправил шайбу в ворота — 2:0!

До финальной сирены оставалось играть 12 минут — вполне достаточно для того, чтобы спасти матч. И у «Адмирала» появилась прекрасная возможность, чтобы перевернуть ход игры. В течение минуты «моряки» играли в формате «5 на 3». Но «Трактор» выстоял! И должен благодарить за это своего голкипера Зака Фукале. Канадец в третий раз в сезоне сыграл на «ноль»!

Хоккей. Чемпионат КХЛ. 9 октября. «Трактор» (Челябинск) — «Адмирал» (Владивосток) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили:

1:0 — Александр Кадейкин (Григорий Дронов, Никита Тертышный), 05:09 (5×5).
2:0 — Александр Кадейкин (Стивен Кэмпфер), 48:52 (5×4).

Три звезды матча (версия ИА «Первое областное»):

Александр Кадейкин («Трактор»)

Безусловный герой и лучший игрок матча, предопределил его исход. Стал автором дубля, причем забросил шайбы в своем фирменном стиле — с «пятака» на подставлении клюшки после броска партнера по команде.

Зак Фукале («Трактор»)

Оформил третий «сухарь» в сезоне, выручил команду в критический момент в конце третьего периода. Ну и в целом стоял стеной, не дав соперникам и шанса.

Андрей Мишуров («Адмирал»)

В том, что «Трактор» забросил лишь две шайбы, целиком и полностью заслуга голкипера дальневосточного клуба.

Следующий матч «черно-белые» сыграют в Челябинске 12 октября с нижегородским «Торпедо». Матч в прямом эфире покажет телеканал ОТВ. Трансляция будет доступна также на сайте 1obl.tv. Начало в 19:00.

Инфографика: Виталий Визаулин (ИА «Первое областное»).