Послушать
00:00

3 ноября в Челябинске состоялся последний матч ФК «Челябинск» в этом году. В заключительном осеннем туре Олимп-Первенства России по футболу в группе «Урал-Приволжье». Спортсмены принимали на своем поле «Зенит-Ижевск».

Гости начали встречу гораздо активнее хозяев. Они владели полем и мячом. Игроки «Зенита» очень сильно напрягали оборону «Челябинска». Но к 15-ой минуте южноуральская команда смогла проснуться и отодвинуть действие от своих ворот.

Очень выручал свою дружину голкипер гостей. Но первый гол случился на 25-ой минуте. Возле вратарской площадки ижевской команды у футболиста «Зенита» Макара Кабакова и челябинского защитника Виктора Курышева завязалась небольшая борьба. Закончилось противостояние тем, что Кабаков пробил мяч в дальний угол собственных ворот. Таким образом, счет стал 1:0 в пользу «Челябинска».

Автогол придал сил хозяевам. Второе попадание случилось уже через 10 минут. После очередного углового результативный удар на свой счет смог записать челябинский защитник Руслан Байтуков. Первый тайм завершился с итогом 2:0.

А вот во второй половине матча хозяева поля старались сохранить счет. Преимущество, как и в начале встречи, перешло к «Зениту», который имел ряд хороших моментов. И в одном из них вратарь челябинцев все-таки оказался бессилен. На 66-ой минуте матча вновь сыграл свою роль угловой удар. Мяч достался полузащитнику Никите Касаткину, который воспользовался своим шансом и в упор забросил мяч в ворота «Челябинска», оставив нашу команду без «сухаря».

В концовке тайма обе команды заметно потрепали нервы болельщикам. Но после финального свистка результат остался неизменным — 2:1 и победа у «Челябинска» в кармане.

Главный тренер клуба в послематчевой пресс-конференции отметил, что в летнее-осенней части чемпионата его команда выступила достойно.

«Сегодня первый тайм выиграли 2:0, считаю, по делу. А вот что касается игры во второй половине, на нашу команду давит не просто результат, а вот эта наша лидирующая позиция. Мы еще не такие закаленные турнирные бойцы. Это все приходит с опытом, с победами. Победа, какая бы она ни была, всегда важна. Ребята молодцы, что вытерпели, выдержали. Матчи бывают разные. Когда-то хорошо все складывается, когда-то не очень. Очень хорошо, что сегодня победили. Огромное спасибо болельщикам, что в мороз пришли нас поддержать», — рассказал Михаил Сальников.

Команда ушла на долгий зимний перерыв одной из сильнейших в своей группе «Урал-Приволжье». На сегодняшний день ФК «Челябинск» находится на втором месте, в активе 36 очков. Отставание от лидера — «Акрона» — всего 2 очка. Заключительная часть турнира начнется в апреле.