Футболисты «Челябинска» одержали третью победу подряд во Второй лиге А. Сегодня, 11 августа, подопечные Романа Пилипчука выиграли в непростом гостевом поединке у астраханского «Волгаря» со счетом 2:1. Победный гол в красивом стиле забил Никита Голдобин. Наша команда закрепила за собой лидерство в группе «Золото», сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Астраханская жара (а к моменту начала матча температура к вечеру упала до +30°С) не могла не повлиять на характер матча. Она, скорее, была на руку к привыкшим к зною южанам, чем уральцам. Наверное, поэтому «Волгарь» выглядел лучше и свежее в первом тайме.

В дебюте матча, правда, показали готовность сыграть первым номером гости. Но это продолжалось недолго. После стартовой 10‑минутки хозяева взяли под контроль мяч. На правом фланге активность проявлял Артем Погосов. Но еще лучше работал по всему фронту атаки Акмаль Бахтияров. В минувшем сезоне он защищал цвета ФК «Челябинск» и наверняка хотел проявить себя с лучшей стороны, доказав, что на Южном Урале зря не стали продлевать с ним контракт.

И все же открыли счет в матче челябинцы. Александр Носов сделал навес в штрафную, Алексей Никитенков поборолся за мяч, а тот отскочил к стоявшему в одиночестве Алексею Померко. Капитан ФК «Челябинск» в упор расстрелял ворота соперника — 0:1.

Пропустив гол, игроки «Волгаря» стали еще более активно действовать в атаке. Они подолгу разыгрывали мяч. Несколько раз брал игру на себя настырный Акмаль Бахтияров. Причем он порой успевал помогать партнерам в обороне. На 36‑й минуте хозяева сравняли счет. Помог им это сделать мастерски разыгранный угловой. Все тот же Бахтияров навесил с левого фланга, а капитан команды Сергей Зуйков головой вколотил мяч в ворота — 1:1.

Пару минут спустя эти два игрока едва не сотворили еще один гол. Теперь уже с правого фланга навешивал Бахтияров, а Зубков бил по воротам головой. К счастью для челябинцев, мяч пролетел мимо.

Ключевым событием второго тайма стал эпизод на 61‑й минуте. У «Волгаря» был даже не голевой момент, а супермоментище для взятия ворот. После навеса с фланга опасно бил в противоход вратарю Дмитрий Лесников. Владимир Задирака с ленточки выбил-таки мяч в поле, где на добивании Артем Погосов бил, казалось, уже наверняка. Спас челябинцев защитник Алексей Никитенков, выбивший мяч, который должен был оказываться в воротах.

Не забиваешь ты — забивают тебе! Старое как мир правило в футболе сработало пять минут спустя. Челябинцы забили суперский гол. Ян Гудков перехватил мяч, сыграв в стенку с Носовым, продвинулся чуть дальше и выдал изумительный диагональный пас в центр штрафной. А там Никита Голдобин в касание с лета пробил точнехонько в ближний угол ворот. Гол-шедевр вывел гостей вперед — 1:2.

Как и следовало ожидать, хозяева пошли ва-банк, стараясь отыграться. Они подолгу гостили на половине поля соперника, проводили неплохие позиционные атаки. Но им не хватало нестандартных ходов, импровизации. Челябинцы грамотно и надежно сыграли по счету и довели матч до победы.

Футбол. Чемпионат России. Вторая лига «А». Группа «Золото». 4-й тур.

11 августа. «Волгарь» (Астрахань) — ФК «Челябинск» — 1:2.

Голы: Померко, 18 (0:1), Сергей Зуйков, 36 (1:1), Никита Голдобин, 67 (1:2).

Три лучших игрока матча (версия ИА «Первое областное»): Акмаль Бахтияров («Волгарь»), Алексей Померко (ФК «Челябинск»), Ян Гудков (ФК «Челябинск»).

ФК «Челябинск» сохранил за собой лидерство в турнирной таблице. В следующем туре наша команда сыграет на своем поле с костромским «Спартаком». Игра состоится 17 августа на стадионе «Центральный».