Футболисты клуба «Челябинск» в непростом матче вырвали победу у «Чертаново» в третьем раунде Кубка России. Сегодня, 4 сентября, подопечные Романа Пилипчука оформили выход в следующую стадию турнира. Неубедительно сыграв в первом тайме, челябинцы значительно добавили во второй половине игры. Автором единственного забитого мяча стал белорусский форвард хозяев поля Валерий Горбачик, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Несмотря на то что Челябинск далеко от Москвы (а их разделяет чуть больше 2000 км), этот матч можно было смело называть «чертановским дерби». А все потому, что очень уж много воспитанников столичной академии выступает в текущем составе южноуральского клуба. В общей сложности девять (!) воспитанников «Чертаново» защищают цвета ФК «Челябинск» в нынешнем сезоне.

Главный тренер челябинцев Роман Пилипчук не зря перед матчем говорил о том, что к сопернику нужно относиться со всей серьезностью. В блицинтервью федеральному телеканалу «Матч ТВ» он сказал, что молодым игрокам (а они составляют основу «Чертаново») свойственна непредсказуемость: и если ребята поверят в себя, то остановить их будет непросто. И ведь как в воду глядел.

В первом тайме «чертановцы» показали, что мало в чем уступают куда более опытным соперникам. И если поначалу челябинцы на правах хозяев поля контролировали ход игры, то затем от их преимущества не осталось и следа. Более того, москвичи все увереннее подбирались к подступам штрафной оппонентов. Именно они и создали самый опасный голевой момент в тайме, когда Виталий Семенов неплохо разобрался с двумя защитниками и опасно бил с близкого расстояния. К счастью для южноуральцев, мяч пролетел мимо ворот.

Зато во втором тайме челябинцы наконец заиграли в полную мощь. Важную роль в этом сыграли замены. Роман Пилипчук выпустил на поле аж четырех игроков: Константина Кертанова, Александра Носова, Дениса Пушкарева и Рустама Вазитдинова. Хозяева поля добавили в движении, став создавать один голевой момент за другим.

Началось все с того, что на 50-й минуте Александр Носов идеально выполнил штрафной: его навес нашел голову Валерия Горбачика, а тот кивком отправил снаряд в ближний угол ворот — 1:0. Пять минут спустя уже Носов был близок к тому, чтобы стать автором гола. Он едва не поразил ворота соперника на добивании после удара Владимира Хозина.

Могли челябинские футболисты забивать еще как минимум в трех случаях. Хорошо бил головой Артем Самсонов, были неплохие моменты у Рустама Вазитдинова и Дениса Пушкарева. Впрочем, куда важнее было то, что хозяева поля не давали соперникам и шанса проявить себя в атаке. Игроки столичного клуба были вынуждены окопаться в собственной штрафной. На финальный штурм у них сил не хватило.

Футбол. Кубок России. Путь регионов. 3-й раунд.

4 сентября. ФК «Челябинск» — «Чертаново» (Москва) — 1:0.

Гол: Валерий Горбачик, 50 (1:0).

Три лучших игрока матча: Валерий Горбачик (ФК «Челябинск»), Александр Носов (ФК «Челябинск»), Виталий Семенов («Чертаново»).

Футбольный клуб «Челябинск» благодаря победе оформляет выход в следующий раунд Кубка России. Его соперник еще неизвестен, но велика вероятность того, что им станет команда Первой лиги. А уже 8 сентября нашей команде предстоит сыграть матч во Второй лиге чемпионата России. В 8-м туре южноуральцы будут биться за победу в гостях с «Сибирью».