Футболисты миасского «Торпедо» потерпели разгромное домашнее поражение во втором туре Второй лиги А. На своем поле южноуральцы проиграли дзержинскому «Химику». Хозяева здорово провели первый тайм, но провалили второй, пропустив три безответных мяча. У гостей отличный поединок провел молодой Иван Сутугин, сделавший три голевые передачи, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Наставник «автозаводцев» Владимир Федоров не стал менять состав команды, выпустив с первых минут тех же игроков, которые начинали поединок неделей ранее с «Родиной-2». Тренер гостей ограничился двумя точечными перестановками.

Начали матч хозяева здорово. В первые 25 минут они могли забивать как минимум дважды. В первом случае на хорошую ударную позицию вышел Сергей Серченков. Мяч после его удара облизал одну штангу, затем другую, но линию ворот так и не пересек. А затем примерно с той же позиции опасно бил Денис Замятин. Голкипер соперников уже не мог выручить гостей, провожал мяч взглядом — тот пролетел в сантиметрах от штанги.

У футболистов «Химика» игра откровенно не шла. Гости никак не могли зацепиться за мяч, не могли организовать даже контратаки. Лишь под занавес тайма у них стало хоть что-то получаться в нападении. И надо же — первая же позиционная атака дзержинцев завершилась взятием ворот. Иван Сутугин нанес хитрый удар с угла штрафной, голкипер мяч отбил, а на добивании был точен Дмитрий Меренчуков — 0:1. Это был первый удар в створ ворот гостей. Удивительная реализация моментов!

После перерыва тренерский штаб «черно-белых» произвел две замены. Владимир Федоров выпустил на поле Василия Палкина и… голкипера Романа Ковалева. Немного удивительно, если учесть, что Батраз Богиев уж явно не был виноват в пропущенном мяче. Другое дело, что страж ворот «торпедовцев» действовал на поле нервно.

Миасцы сделали то, что от них требовалось: забили быстрый гол. Уже спустя две минуты после возобновления игры им удалось сравнять счет. Дмитрий Кузьмин сделал точный прострел с фланга, а Феликс Чаплиев здорово сыграл на опережении — 1:0! Есть первый гол молодого и талантливого полузащитника за «Торпедо». Более того, это его дебютный мяч во взрослом футболе на профессиональном уровне.

Окрыленные успехом, хозяева побежали вперед. Казалось, наметился перелом в игре. Кстати, она пошла очень веселой: команды отвечали атакой на атаку, быстро проходили середину поля. И здесь хозяева тоже выглядели убедительнее. Но затем что-то надломилось. «Химик» потихоньку начал забирать инициативу в свои руки.

В течение 10 минут «черно-белые» пропустили три (!) безответных мяча. Началось все с того, что дзержинцы удачно исполнили штрафной. Неугомонный Иван Сутугин (он успевал везде: подчищал ошибки партнеров в защите, активным был в атаке) сделал хороший навес, а Дмитрий Михайленко головой скорректировал полет мяча — 1:2. Это был переломный момент.

Шесть минут спустя Иван Бугаенко, а затем Илья Анциферов забили еще по голу, сделав счет 1:4. Игра была сделана. Интересно, что Иван Сутугин в итоге оформил три голевые передачи, став героем матча.

Футбол. Чемпионат России. Вторая лига А. Группа «Серебро». 2-й тур.

«Торпедо» (Миасс) — «Химик» (Дзержинск) — 1:4

Голы: Дмитрий Меренчуков, 44 (0:1); Феликс Чаплиев, 48 (1:1); Дмитрий Михайленко, 70 (1:2); Игорь Бугаенко, 76 (1:3); Илья Анциферов, 79 (1:4).

Лучшие игроки матча: Иван Сутугин («Химик»), Игорь Бугаенко («Химик»), Феликс Чаплиев («Торпедо»).

Теперь миасский коллектив ждет первый гостевой выезд сезона — 3 августа «Торпедо» сыграет в Брянске с местным «Динамо».