Хоккеисты челябинского клуба «Челмет» с поражения стартовали в новом сезоне ВХЛ. Сегодня, 3 сентября, подопечные Марата Аскарова в результативном матче уступили в Верхней Пышме местному «Горняку-УГМК» — 4:5. Причем все шайбы команды забросили в первых двух периодах, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Обе команды стали одними из главных неудачников сезона-2023/2024 в ВХЛ. Они до последнего претендовали на выход в плей-офф, однако на финишной прямой выбыли из топ-16, заняв в итоге 18-ю и 19-ю позиции.

В летнем межсезонье в составах команд произошли глобальные изменения. И в большей степени они касаются «Челмета». Мало того что состав «черно-белых» сильно обновился, так еще и сменился главный тренер. Клуб возглавил теперь уже экс-наставник «Белых медведей» Марат Аскаров.

Поединок получился искрометным и зрелищным. Уже в первых двух периодах команды на двоих забросили 9 (!) шайб. Хозяева дважды зажигали «красный свет» за воротами челябинцев после стремительных контратак. Впрочем, «Челмет» одну шайбу отыграл, но к первому перерыву хозяева площадки восстановили равновесие до двух шайб — 3:1.

На старте второго отрезка «черно-белые» перевернули игру. В течение минуты они забросили две безответные шайбы, сравняв счет. Сначала из-за ворот это сделал Никита Телегин, затем — Егор Горбунов. А три минуты спустя Артем Удот завершил классный розыгрыш «черно-белых» в большинстве. Увы, развить успех не удалось — уже через полминуты «Горняк-УГМК» снова сравнял счет, сделав его 4:4. На второй перерыв команды ушли при счете 4:5 не в нашу пользу.

Могли не раз отличиться соперники и в заключительном отрезке матча. Однако здесь у ребят то ли прицел сбился, то ли везение пропало. Классный момент в большинстве не реализовал Кирилл Кадышев, попавший в штангу. Опасно бросал с ближней дистанции Михаил Горюнов-Рольгизер. Не помогла гостям и смена вратаря на шестого полевого игрока. Уйти от поражения им не удалось. 4:5 — яркий и классный матч завершился победой хозяев площадки.

Хоккей. Чемпионат ВХЛ. 3 сентября. «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) — «Челмет» (Челябинск) — 5:4 (3:1, 2:3, 0:0).

Шайбы забросили:

1:0 — Никита Луховской (Владислав Окоряк), 03:01 (5×5).
2:0 — Никита Миллер (Константин Хремкин), 09:58 (5×5).
2:1 — Никита Екимов (Вадим Шавеко), 13:35 (5×5).
3:1 — Артем Зубарев (Егор Алексеев), 15:50 (5×5).
3:2 — Никита Телегин (Дмитрий Кандаков), 23:00 (5×5).
3:3 — Егор Горбунов (Артем Удот), 23:57 (5×5).
3:4 — Артем Удот (Егор Горбунов, Александр Кирпичников), 27:53 (5×4).
4:4 — Максим Махрин (Егор Алексеев, Никита Луховской), 28:19 (5×5).
5:4 — Даниил Валитов (Никита Луховский), 33:25 (5×4).

Следующий матч челябинский «Челмет» проведет также на выезде — 8 сентября южноуральцы сыграют с ХК «Норильск». Затем «черно-белых» ждут еще пять (!) гостевых поединков. А первый домашний поединок наша команда проведет в ДС «Юность» аж 26 сентября. Причем ее соперником будет все тот же «Горняк-УГМК».

Инфографика: Виталий Визаулин (ИА «Первое областное»).