Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» одержали непростую волевую победу над московским «Динамо» в чемпионате КХЛ. Южноуральская команда уступала по ходу поединка со счетом 1:3, однако кардинально изменила расклад сил в третьем периоде, забросив четыре безответные шайбы. У хозяев по 3 (1 + 2) очка набрали форварды Дмитрий Силантьев и Никита Михайлис, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

В первом периоде команды долго раскатывались. К его середине они на двоих лишь три раза бросили в створ ворот. Чуть лучше выглядели магнитогорцы, атаки которых были острее. И тут у них появился прекрасный шанс открыть счет в матче — более минуты хозяева льда играли в формате «5×3». Воспользоваться такой возможностью они не имели права, а открыл счет Дмитрий Силантьев после классного перевода с фланга от Никиты Михайлиса — 1:0.

Впрочем, «бело-голубые» еще до перерыва не только сравняли счет, но и вышли вперед. Сначала Джордан Уил реализовал большинство, а уже в равных составах Павел Кудрявцев вывел москвичей вперед.

Противоречивым и неоднозначным получился второй период. В первой его половине преимущество было на стороне хозяев. Опасные моменты для взятия ворот были у Павла Акользина, Андрея Козлова, Дмитрия Силантьева… Однако затем инициатива как-то незаметно перешла к гостям. И их заброшенная шайба вытекала из логики матча. С помощью рикошета от защитника магнитогорцев ее автором стал Эрик О’Делл.

А затем настал тот самый третий период, который стал украшением всего матча. «Металлургу» удалось уже в самом его дебюте забить один гол и свести преимущество гостей к минимуму. Здорово в эпизоде сыграл Даниил Вовченко: в чужой зоне он перехватил шайбу и, долго не раздумывая, точно послал ее в угол ворот — 2:3.

В середине периода классно сыграл Егор Коробкин. Он выдал классный пас из-за ворот на свободного Андрея Козлова. Последнему оставалось лишь точно послать в неприкрытый угол ворот москвичей — 3:3! Почти тут же подвел «бело-голубых» канадец Джордан Уил. Мало того что он получил малый штраф, так еще и слишком бурно выражал свое негодование, получив еще две минуты.

«Металлург» наказал грубияна за вспыльчивость голом. Причем разыграли «лишнего» магнитогорцы мастерски: за счет коротких и быстрых передач запутали оборону соперника, а Никита Михайлис наносил бросок уже в пустой угол ворот — 4:3. «Динамовцы» побежали отыгрываться, сняли вратаря на шестого полевого игрока… И, как часто это бывает, пропустили в пустые ворота. Никита Михайлис не стал жадничать, а сделал передачу на партнера, хотя мог забивать и сам. Александр Петунин поставил точку в этом противостоянии — 5:3.

Хоккей. Чемпионат КХЛ. 8 октября. «Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Москва) — 5:3 (1:2, 0:1, 4:0).

1:0 — Дмитрий Силантьев (Никита Михайлис, Валерий Орехов), 10:11 (5×3).
1:1 — Джордан Уил (Эрик О’Делл), 15:50 (5×4).
1:2 — Павел Кудрявцев (Егор Римашевский, Артем Ильенко), 18:52 (5×5).
1:3 — Эрик О’Делл (Максим Комтуа, Кирилл Адамчук), 35:07 (5×5).
2:3 — Даниил Вовченко, 41:04 (5×5).
3:3 — Андрей Козлов (Егор Коробкин, Дмитрий Силантьев), 48:44 (5×5).
4:3 — Никита Михайлис (Дмитрий Силантьев, Андрей Козлов), 51:00 (5×4).
5:3 — Александр Петунин (Никита Михайлис, Люк Джонсон), 57:57 (пв).

Три звезды матча (версия ИА «Первое областное»):

Дмитрий Силантьев («Металлург»)

Помог своей команде перевернуть ход матча, сделав две классные результативные передачи. Записал на свой счет и заброшенную шайбу.

Эрик О’Делл («Динамо»)

Играл неброско, но полезно. В его активе 2 (1 + 1) результативных балла. Но пока проводит не самый лучший свой сезон. Может быть, эта игра послужит толчком к постоянному набору очков?

Никита Михайлис («Металлург»)

В очередной раз проявил свои лидерские качества. Стал в итоге автором победной шайбы. Не пожадничал в концовке, когда мог забивать сам в пустые ворота, а сделал передачу на Александра Петунина.

«Металлург» одержал четвертую победу подряд, причем третью кряду — над столичным клубом. Уже послезавтра, 10 октября, он вновь сыграет на своей площадке. В Магнитогорск пожалует нижегородское «Торпедо». В прямом эфире матч покажет телеканал ОТВ, трансляция будет доступна и на сайте 1obl.tv. Начало в 19:00.