Сегодня, 3 сентября, стартовал новый сезон в КХЛ. В матче открытия встретились финалисты Кубка Гагарина — 2024. Обладатель трофея магнитогорский «Металлург» в непростом поединке уступил ярославскому «Локомотиву» со счетом 2:3. Хозяева льда вынуждены были проводить матч без ряда лидеров, которые восстанавливаются после травм, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Итак, сезон-2024/2025 в КХЛ стартовал. И по сложившейся уже традиции открывали его финалисты предыдущего чемпионата. Игра «Металлурга» и «Локомотива» стала как бы продолжением финальной серии Кубка Гагарина — 2024. Поединок двух принципиальных соперников вновь получился равным и боевым, но в этот раз успех благоволил игрокам «Локомотива».

Хотя начинали игру магнитогорцы здорово. Они лучше комбинировали, чаще гостили в чужой зоне. Неплохо смотрелось второе звено нападения Силантьев — Гераськин — Уилсон. Однако к середине периода волжане активизировались. При этом свои атаки они старались, как правило, доводить до броска.

Тем не менее в первом отрезке матча зрители заброшенных шайб так и не увидели. Зато после перерыва гости выстрелили «дуплетом». В первом случае классно сыграл форвард гостей Максим Березкин. Оказавшись на «пятаке», он не стал бросать по воротам (минутой ранее в похожей ситуации ему не удалось переиграть Илью Набокова), а сделал скрытый пас на партнера по команде. Артур Каюмов броском в ближний угол был точен. А затем 10 секунд (!) спустя гости удвоили преимущество. Защитники «проспали» Никиту Кирьянова, который убежал «1 в 0» и переиграл голкипера соперника. Это была уже весомая заявка на общий успех.

В третьем периоде «Локомотив» забросил третью шайбу. На сей раз Каюмов блеснул индивидуальным мастерством: выкатился за ворота и выдал роскошную передачу на дальний фланг Максиму Шалунову. Тому оставалось лишь послать точно шайбу в пустой угол ворот. 0:3!

Казалось, игра была сделана. Тем не менее хозяева площадки могли спасти положение. За шесть с хвостиком минут до финальной сирены Дмитрий Силантьев забил-таки гол престижа. Он прорвался по флангу и нашел-таки возможность «прошить» голкипера волжан. А за три минуты до конца третьего периода классный бросок от синей линии удался Люку Джонсону — 2:3. Магнитогорцы ринулись вперед, заменили вратаря на шестого полевого игрока, однако финальный их штурм успехом не увенчался.

Хоккей. Чемпионат КХЛ. 3 сентября. «Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1).

Шайбы забросили:

0:1 — Артур Каюмов (Максим Березкин, Максим Шалунов), 32:03 (5×4).
0:2 — Никита Кирьянов (Александр Полунин, Мартин Гернат), 32:13 (5×5).
0:3 — Максим Шалунов (Артур Каюмов, Максим Березкин), 47:04 (5×5).
1:3 — Дмитрий Силантьев (Владислав Еременко, Алексей Маклюков), 53:50 (5×5).
2:3 — Люк Джонсон (Дмитрий Силантьев, Скотт Уилсон), 56:58 (5×5).

Три лучших игрока матча (версия ИА «Первое областное»):

Артур Каюмов («Локомотив»)

Первое звено волжан провело отличный матч. В нем важную роль сыграл Артур Каюмов. В первом случае он забросил сам, во втором классно ассистировал Максиму Шалунову.

Максим Березкин («Локомотив»)

Набрал 2 результативных очка. Но самое главное — был заряжен на бросок. Пожалуй, самый активный игрок ярославской команды.

Дмитрий Силантьев («Металлург»)

Выделялся активностью, а его заброшенная шайба едва не перевернула ход матча. Стал автором и результативной передачи.

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок открытия — 2024. «Металлургу» же надо поскорее забыть это поражение, впереди у него суперматч: уже послезавтра, 5 сентября, в Магнитогорск пожалует питерский СКА во главе с Евгением Кузнецовым. Не пропустите это событие! Этот матч в прямом эфире покажет телеканал ОТВ. Начало в 19:00.

Инфографика: Виталий Визаулин (ИА «Первое областное»).