Хоккеисты челябинского «Трактора» неудачно стартовали в чемпионате КХЛ сезона-2024/2025. В своем первом матче подопечные Бенуа Гру уступили в уральском дерби «Автомобилисту» со счетом 2:3. При этом «черно-белые» показали хороший и качественный хоккей, создали большое количество голевых моментов, а еще в три раза больше соперника нанесли больше бросков в створ ворот. Увы, в этот день удача была не на стороне челябинской команды, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Главный тренер «черно-белых» Бенуа Гру удивил стартовым составом: он дал шанс проявить себя 20-летнему Алексею Рыкманову. Молодой хоккеист не просто попал в заявку команды на матч, но и занял место в первой тройке нападения вместе с Максимом Шабановым и Владимиром Ткачевым. В остальном — сюрпризов почти не было: на лед вышли все те игроки, которые наигрывались на двух предсезонных турнирах в Омске и Челябинске.

Начали игру челябинцы мощно: они подолгу гостили в чужой зоне, проводили неплохие позиционные атаки, нанесли три броска в створ ворот соперника. Хозяева площадки на фоне «черно-белых» выглядели скромно и как будто тяжеловесно. Лишь получив численное преимущество, «Автомобилист» наконец-таки пару раз заставил вступить в игру голкипера «Трактора» Зака Фукале. Тот и глазом не моргнул: с легкостью парировал три броска соперника. А вот с четвертым не справился: партнеры вывели Брендана Лайпсика на убойную позицию, бросок экс-«металлурга» был точен — 1:0.

Впрочем, вели в счете екатеринбуржцы недолго: уже через 19 секунд гости сравняли счет. Не обошлось и без курьера: после броска Александра Шарова шайба рикошетом от защитника хозяев зашла в створ ворот — 1:1. Минуту спустя «черно-белые» могли и выходить вперед: Владимир Ткачев из неудобного положения, уже сидя на льду, наносил опасный бросок, но вратарь «Автомобилиста» Евгений Аликин был надежен. Под занавес периода едва не забросил шайбу после быстрой контратаки Максим Шабанов.

После перерыва характер игры почти не изменился. Преимущество «Трактора» теперь если и прорисовывалось, то уже не так отчетливо, как ранее. Хоккеисты «Автомобилиста» начинали вкатываться в игру. Острых голевых моментов долгое время почти не было: шла борьба за территорию. Все изменилось после того, как «Трактор» получил возможность сыграть в большинстве.

Увы, ничего хорошего из этого не вышло. Мало того что челябинцы не реализовали «лишнего», так еще и умудрились пропустить: Степан Хрипунов и Кертис Волк убежали в контратаку и мастерски реализовали выход «2 в 1». Шикарный шанс отыгрываться «черно-белые» получили в середине периода, когда в течение 50 секунд играли в формате «5 на 3». Увы, все свои голы в большинстве челябинцы, по всей видимости, забросили в межсезонье.

Как это нужно делать, наглядно продемонстрировал «Автомобилист». Хозяева площадки хладнокровно и красиво реализовали «лишнего», а сделал это мощным броском Ник Эберт — 3:1. «Трактор» из этого урок не извлек. В неравных составах снова «черно-белые» выглядели неубедительно. Зато под занавес периода смогли-таки вернуться в игру, сократив отставание в счете до минимума. Активность Шабанова привела к тому, что Виталий Кравцов на добивании был точен — 3:2.

Хоккей. Чемпионат КХЛ. 4 сентября. «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» (Челябинск) — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).

Шайбы забросили:

1:0 — Брендан Лайпсик (Анатолий Голышев, Джесси Блэкер), 08:09 (5×4).
1:1 — Александр Шаров (Михаил Котляревский), 08:28 (5×5).
2:1 — Степан Хрипунов (Кертис Волк), 26:56 (4×5).
3:1 — Ник Эберт (Стефан Да Коста, Брукс Мэйсек), 33:54 (5×4).
3:2 — Виталий Кравцов (Максим Шабанов), 39:15 (5×5).

Третий период стал украшением всего матча. И самое удивительное то, что в нем обе команды так и не забросили ни одной шайбы. Ближе всего к этому были, конечно же, челябинцы. Хоккеисты «Трактора» создали уйму моментов для взятия ворот, нанесли в заключительном отрезке матча 19 (!) бросков в створ ворот, однако где-то «черно-белым» элементарно не везло, а в ряде случаев безупречно действовал голкипер «Автомобилиста» Евгений Аликин. Именно он и стал героем матча.

Евгений Аликин («Автомобилист»)

Безусловный герой матча. Совершил 46 сейвов! При этом в пропущенных шайбах не виноват. В первом случае пропустил после обидного рикошета, во втором после добивания соперника с близкого расстояния.

Максим Шабанов («Трактор»)

Пожалуй, самый активный хоккеист в нашей команде. Как и всегда, был заряжен на борьбу, шел на обострение. Именно его настырность привела к тому, что Виталий Кравцов забросил вторую шайбу и сократил отставание в счете до минимума.

Брендан Лайпсик («Автомобилист»)

Провел достойный поединок, хорошо влился в новый для себя коллектив. Стал автором первой заброшенной шайбы команды в новом сезоне.

Свой следующий матч челябинский «Трактор» проведет уже послезавтра, 6 сентября. Подопечным Бенуа Гру предстоит реабилитироваться за поражение в игре с астанинским «Барысом». Эту игру в прямом эфире покажет телеканал ОТВ.

Инфографика: Виталий Визаулин (ИА «Первое областное»).