В Челябинске завершился первый день международного турнира по дзюдо — этапа серии Russian Judo Tour. В шести из семи весовых категорий победы одержали российские спортсмены. Золотую медаль в составе нашей команды одержала челябинка Таисия Киреева. В активе южноуральских дзюдоистов также серебряная и бронзовая награды, передает корреспондент ИА «Первое областное».

На международный турнир в Челябинск заявились более 350 спортсменов из 13 стран. В первый день соревнований были разыграны 7 комплектов наград. Стали известны победители и призеры в личном первенстве среди мужчин (60, 66 и 73 кг) и женщин (63, 70, 78 и свыше 78 кг).

Перед финальным блоком состоялась церемония открытия, в которой приняла участие общественный деятель, председатель попечительского совета Федерации дзюдо Челябинской области Ирина Текслер.

«Мы уже в третий раз проводим этот значимый и престижный международный турнир. В этом году к нам прибыли дзюдоисты из 13 стран. Хотелось бы всем им пожелать красивых и ярких поединков, в честной борьбе определить на челябинском татами сильнейших спортсменов», — обратилась к участникам соревнований Ирина Текслер.

Президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик вручил Ирине Текслер «Золотой пояс дзюдоиста» за вклад в развитие и популяризацию дзюдо. Кроме того, он поблагодарил представителей иностранных команд, которые прибыли на соревнования. И призвал любителей дзюдо поддержать наших олимпийцев. Напомним, накануне стало известно, что МОК допустил лишь четырех российских дзюдоистов из 12 до участия в Олимпийских играх — 2024 в Париже. Президиум Федерации дзюдо России принял решение отказаться от участия в ОИ-2024.

Российские дзюдоисты в первый день Russian Judo Tour — 2024 в Челябинске были в центре внимания. Они завоевали шесть золотых медалей из семи возможных. Победителями соревнований стали Гамзат Заирбеков (60 кг, Дагестан), Абрек Нагучев (66 кг, Краснодарский край), Камила Бодурова (63 кг, Свердловская область), Александра Бабинцева (78 кг, Москва) и Дарья Владимирова (свыше 78 кг, Краснодарский край).

Что касается выступления южноуральских спортсменов, то и они не остались без наград. Так, яркую победу в весовой категории до 70 кг одержала Таисия Киреева. Спортсменка, успешно совмещающая выступления в самбо и дзюдо, провела на челябинском татами четыре победных поединка. В решающей схватке она выиграла у Алины Кугаевой из Москвы.

Серебряным призером соревнований в весовой категории до 73 кг стал Ризван Магомадов. Челябинец в финальном поединке уступил Абреку Нагучеву из Краснодарского края. Причем схватка получилась очень скоротечной. Сочинец поймал соперника на контрприеме, бросил на иппон спустя 11 секунд после начала поединка. Еще одну медаль, бронзовую, принес Челябинской области Клим Калинин в весовой категории до 73 кг.