На северо-западе Челябинска идет активное строительство Центра художественной гимнастики — двухэтажного модульного здания. Открыть объект планируют в ноябре. Сегодня на стройплощадке побывали губернатор Алексей Текслер и глава Челябинска Алексей Лошкин, передает корреспондент ИА «Первое областное».


«Наши жители все больше и больше вовлекаются в спорт, причем всех возрастов, и здесь ключевой объект — это, конечно, инфраструктура. Без современной инфраструктуры сделать это очень сложно, поэтому я рад, что мы как модернизируем объекты, которые уже есть и востребованы, так и строим новые спортивные комплексы, где, я уверен, с удовольствием будут заниматься дети», — отметил глава региона.


В здании предусмотрено пять спортивных залов: зал соревнований, два зала разминки и два зала хореографии. Также запроектированы три женские и одна мужская раздевалки, административные и вспомогательные помещения.


Возведена фундаментная плита, установлен силовой металлический каркас административно-бытового и спортивного корпусов, смонтированы наружные стены, внутренние перегородки и кровля административно-бытового корпуса, выполнено его остекление. Проложены внутренние коммуникации водоснабжения и водоотведения, получены технические условия на подключение ко всем наружным сетям, заключен контракт на технологическое присоединение к электрическим сетям.

«Это очень важный объект, потому что объектов спортивного профиля вот в этой части спального микрорайона города Челябинска не строилось, наверное, порядка 40 лет. Понимаем этот вектор запросов со стороны жителей и будем стараться его развивать», — сказал мэр Алексей Лошкин.


В настоящее время ведутся монтаж систем вентиляции и электропроводки, отделка внутренних помещений административно-бытового корпуса, установка наружных стен и кровли спортивного корпуса с тепло- и гидроизоляцией, остекление внешних стен спортивного корпуса.