Проект «Герои Южного Урала» стал региональным аналогом главного кадрового проекта России «Время героев». Его цель — сформировать новую элиту, для которой «служение стране» — не пустой звук. Участники специальной военной операции (СВО) на передовой доказали свою преданность Родине, и именно их президент России Владимир Путин считает идеальными кандидатами для государственной службы. Ярким примером является Артем Жога, герой ДНР и участник программы, который в прошлом году был назначен полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе.
«У этих людей есть высокие компетенции, приобретенные в ходе СВО. Они обладают управленческим опытом и способны принимать быстрые решения в сложных ситуациях. Наша задача — дополнить их знаниями, необходимыми для мирной жизни и интегрировать их в общество, чтобы они могли продолжать приносить пользу», — подчеркивает директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Евгений Алдошенко.
К будущим участникам программы «Герои Южного Урала» предъявляются определенные требования: наличие высшего или среднего образования и опыт руководства. Те, кто успешно пройдет конкурс, смогут в течение года повысить свои управленческие навыки и пройти стажировку в органах власти и на предприятиях, что откроет перед ними перспективы для блестящей карьеры.