Многочасовые вмешательства давно не страшат Егора Печерицу. За десять лет работы хирург провел сотни операций. А в медицину пошел вслед за старшей сестрой.
«Знакомства с медициной с детства не было никакого. Но отец решил, что надо продолжать вот эти моменты медицинские, так и оказался в профессии», — рассказал заведующий отделением торакальной онкологии ЧОКЦОиЯМ Егор Печерица.
Хирург начинал свой путь с санитара. Параллельно учился в вузе. Говорит, не сразу осознал, что такое торакальная онкология. Но чем больше вникал в процесс, тем сильнее чувствовал важность профессии.
«Это трудная локализация для каких-либо вмешательств. Здесь нужно обладать не только хирургическими навыками, нужно еще наполовину быть кардиологом, общим хирургом. Смотреть, как двигается сердце, слушать ритм сердцебиения», — объяснил заведующий отделением торакальной онкологии ЧОКЦОиЯМ Егор Печерица.
По словам Егора, самое приятное в работе — видеть, как пациенты возвращаются к нормальной жизни.
«Радуюсь, когда пациент спустя какое-то время приходит и на осмотре выясняется, что у него все хорошо. Либо во время выписки человек говорит, что ему стало лучше. Это замечательный момент», — добавил заведующий отделением торакальной онкологии ЧОКЦОиЯМ Егор Печерица.
Ежегодно на Южном Урале фиксируют более 19 тысяч больных раком, почти 60% случаев выявляют на ранних стадиях. В честь Международного дня борьбы против опасного заболевания, который отмечают 4 февраля, жителей региона приглашают в больницы для бесплатной проверки на наличие онкологии.