В Челябинске завершился чемпионат России по легкой атлетике. В финалах южноуральским спортсменам приходится непросто. Наталья Комбарова трижды оказалась четвёртой. Чтобы завоевать бронзу в забегах на 100 метров, ей не хватило всего одной сотой секунды. А в эстафете на 200 метров отстала от соперницы на восемь сотых секунд.
Несмотря на поражение, легкоатлетка уверяет: поставленные задачи перевыполнила. Участвует она и в женской эстафете четыре по 100 метров. Где спортсменки, хоть и не добираются до медалей, не уходят с беговой дорожки без достижений.
Может быть доволен результатом и южноуралец Тимур Моргунов. В погоне за собственным рекородом прыгун с шестом устанавливает планку на шесть метров и один сантиметр. Покорить её не получается. В удачной попытке легкоатлет берёт высоту 5 метров 87 сантиметров. А вместе с ней берёт и золотую медаль.
Сетует на подготовку и Сергей Шубенков. Чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами приходит на финиш третьим. Второй — спортсмен из Беларуси. Но его результат не идёт в зачём Чемпионата России.
Всего спортсмены из Челябинской области завоевали две медали. Ранее «золото» региону в спортивной ходьбе на 10 тысяч метров принёс Василий Мизинов.

«Металлург» уступил сборной Беларуси

«Металлург» провел первый матч на предсезонке. В нём магнитогорская команда встретилась со сборной Беларуси и уступила со счётом 4:5 в овертайме.
В концовке первого периода команды обмениваются заброшенными шайбами. Нападающий белорусов Владислав КодОла реализует численное преимущество. За 34 секунды до окончания периода форвард сталеваров Михаил Грасс успешно играет на добивании в большинстве и восстанавливает паритет в счёте.
Во второй двадцатиминутке команды забрасывают три шайбы. Дубль у беларусов оформляет Владислав КодОла, еще один гол на счету Егора БОрикова. У «сталеваров» отличается Максим Кузенцов.
В третьем периоде защитник «Металлурга» Иван КУдрин точно бросает с дальней дистанции. И сравнивает счёт — 3:3. Далее слово берёт Тимофей КовгорЕня — он выводит вперёд хозяев. Но находится герой и в составе магнитогорцев. Михаил Грасс забивает вновь. И переводит игру в овертайм.
На второй минуте дополнительного времени нападающий сборной Беларуси Роман ГорбунОв в одиночку создает себе голевой момент и успешно его реализует.
В поединке с беларусами рулевой Металлурга Андрей Разин выпустил на площадку молодежный состав. Средний возраст игроков сталеваров — 20 лет. Дебютировали за «Магнитку» три новичка команды: защитники Макар ХабАров и Данила ПалИвко, а также нападающий Дмитрий СилАнтьев.
В следующем матче на сборах в Беларуси «Металлург» сыграет против минского «Динамо».

«Белые Медведи» уступили «Омским ястребам»

«Белые Медведи» завершили выступление на предсезонном турнире в Омске. За пять минут и одну секунду до конца третьего мачта они проигрывают в две шайбы хозяевам, «Омским ястребам». Но возвращаются в игру и переводят её в овертайм.
Уже в дополнительное время «ястребы» всё-таки одерживают победу, которую едва не упустили. Артём Зубков удачно играет на добивании.
В следующем матче челябинская «молодёжка» с минимальным счётом 1:0 побеждает «Кузнецких Медведей». Единственную шайбу в середине третьего периода забросил Артемий Гатиятулин.
Заключительная для «Белых Медеведей» игра на турнире — против «Снежных Барсов» из Астаны. И в ней открывает счёт нападающий «мишек» Михаил ЩеглОв. Он реализует большинство.
«Барсы» сравнивают счёт в концовке первого периода, отличается Никита СИтников. В начале второй двадцатиминутки казахстанская команда выходит вперед. Семён СИмонов удачно подставляет клюшку в большинстве.
В заключительном игровом отрезке «Белые Медведи» переворачивают ход игры. Иван Царёв восстанавливает паритет в счёте. А за полторы минуты до конца матча Никита Телегин с острого угла наносит победный бросок.
На турнире в Омске команда Марата Аскарова одержала две победы и трижды уступила. Теперь «Белые медведи» вернутся на Южный Урал. И будут готовиться к Кубку Салавата Юлаева. Он пройдет с 21-го по 26-ое августа в Уфе.

ЖХЛ представила новую структуру чемпионата

Женская хоккейная лига представила новую структуру чемпионата. В этом сезоне команды проведут в полтора раза больше игр — по 42 матча. Против каждого соперника клубам предстоит по шесть встреч. В одной четвёртой и полуфинале плей-офф серии теперь будут до трёх побед. В финале — до четырёх. «Белые Медведица уже готовятся к непростому новому сезону.
Занимаются «Белые медведицы» не только на льду и в зале, но и на песке. Чтобы подойти к старту чемпионата в оптимальной форме. Но даже среди тяжёлых будней находится время развлечениям.
Чемпионат Женской хоккейной лиги стартует 17-го сентября. В матче открытия сыграют финалисты прошлогоднего розыгрыша Кубка ЖХЛ — уфимская «Агидель» и «Динамо-Нева».

«Челябинск» сыграл вничью с «Форте»

Футбольный клуб «Челябинск» в гостях сыграл вничью с таганрогским «Форте». В четвёртом матче чемпионата второй лиги впервые в стартовом составе челябинцев вышел защитник Кирилл СарАев. После дисквалификации на поле вернулся полузащитник Никита ПЕршин.
В середине первого тайма «Форте» открывает счёт. Дмитрий ЛаврИщев прорывается сквозь оборону соперника и переигрывает вратаря. На старте второй половины матча полузащитник челябинцев Никита ПЕршин ударом со штрафного восстанавливает паритет на табло.
Спустя 10 минут хозяева вновь выходят вперед. Нападающий ЗахАр Фёдоров пробивает точно в угол ворот Даниила ВеселОва.
В концовке встречи на 80-й минуте «челябинцы» сравнивают счёт. Илья КарпУк делает прострел. Но мяч находит не одноклубника, а ногу защитника «Форте» РустАма ХалимбЕкова. И от неё залетает в ворота.
Этот мяч — последний в игре. Она завершается со счётом 2:2.
Следущий матч чемпионата второй лиги команда Виталия Панова проведет дома. 12 августа на стадионе «Центральный» «Челябинск» сыграет против курского «Авангарда».

Ева Огнивова победила на II играх стран СНГ

Челябинская дзюдоистка Ева ОгнивОва стала чемпионкой Вторых игр стран СНГ. В дебютной схватке южноуральская спортсменка побеждает представительницу Узбекистана МадИну АбрАрову. В полуфинальном поединке на первой минуте дополнительного времени одерживает верх над Анной СИтник из Беларуси.
В решающей схватке Ева ОгнивОва оказывается сильнее чемпионки Европы Киры ОрЕшниковой из Самарской области.
Вторые игры стран СНГ проходят в одиннадцати городах Беларуси. В соревнованиях участвуют больше двух тысяч спортсменов из 23-х стран мира.

Миасс принял Чемпионат России по кросс-триатлону

В Миассе прошел чемпионат и первенство России по кросс-триатлону «Тургояк — 2023». Максим Кузьмин из Санкт-Петербурга первым пересекает финишную черту велосипедного этапа и сразу же отправляется бежать десятикилометровую дистанцию по пересечённой местности. По итогу спортсмен удерживает лидерство и становится чемпионом среди профессионалов.
Спортсмены соревнуются в трёх дисциплинах: заплыв, велозаезд и бег. Каждый участник сам выбирает дистанции. Они рассчитаны на разный возраст и уровень спортивной подготовки.
Чемпионат по кросс-триатлону на Южном Урале проходит второй год подряд. В этот раз на берегу Тургояка установили рекорд соревнований по числу спортсменов. В них участвуют 615 человек.
Спортивный фестиваль на Южном Урале проводят при содействии Фонда поддержки спорта Челябинской области.

Канада — не только родина хоккея с шайбой, но и страна, где безмерно любят этот вид спорта. Настолько, что даже на рыбалку ходят с клюшкой. Её герой видео переделал под удочку. Правда, успеха за пределами льда не сыскал и остался без улова. Видимо, для него и хоккейного инвентаря замёрзшая вода всё-таки привычнее.