Культурная жизнь столицы Южного Урала продолжает бить ключом. Накануне в Челябинске прошло выступление Народного артиста России Вадима Репина. Под аккомпанемент Московского симфонического оркестра на уникальной скрипке он исполнил культовые композиции классической музыки. А именно, шедевры Вагнера, Бруха и Римского-Корсакова.
Скрипка, на которой сыграл народный артист России — настоящая реликвия. Итальянский мастер Николо Амати изготовил ее в 17 веке. Инструменту уже больше 300 лет, но он до сих пор имеет легкое, богатое и неповторимое звучание.
«Каждый инструмент по-своему уникален. И мне очень нравится скрипка Амати в последние годы. Я каждый раз выбираю ее быть моим главным другом по концертной жизни», — рассказал народный артист России Вадим Репин.
Аккомпанировал Репину Московский государственный симфонический оркестр под руководством заслуженного артиста России Ивана Рудина. Музыка погрузила зрителей в мир романтики и восточной сказки.
«У вас очень яркая, активная культурная жизнь. В регионе происходит много событий, развивается симфонический оркестр. Поэтому выбор программы для Челябинска стал достаточно ответственной задачей. Мы хотели, конечно, играть ту музыку, которую мы любим, которая нам интересна с одной стороны, с другой стороны — мы хотели удивить и порадовать слушателей», — ответил художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра Иван Рудин.
Концерт прошел в рамках 24-го Международного музыкального фестиваля ArsLonga. Его руководитель — Иван Рудин. Событие привлекает не только профессионалов, но и любителей искусства.
«Музыкальный фестиваль пройдет не только в Челябинске, но и в Троицке. Очень рада, что нашу область воспринимают как ценителя большой классической музыки. Ну и отдельное спасибо за то, что к нам приехал великий скрипач современности Вадим Репин. Я, безусловно, с трепетом жду его выступлений», — поделилась общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.
По реакции зрителей можно точно сказать, что музыкальные шедевры произвели на челябинскую публику неизгладимое впечатление. Эмоции от концерта у каждого слушателя без сомнений останутся надолго.