Совсем скоро на Южном Урале значительно прибавится количество юных специалистов в сфере киноиндустрии. В Челябинске стартовал новый сезон молодежного кинофеста «МолоКО». Проект уже третий год собирает креативных подростков и обучает их необходимым навыкам.
В жизни Никиты Мыслейко кино с детства занимает важное место. Юноша уже снялся в нескольких картинах. Но молодежный фестиваль «МолоКО» видит прежде всего как возможность попробовать себя в качестве режиссера.
«На фестивале ты можешь сделать все так, как ты видишь и поделиться опытом с другими людьми. Также здесь можно получить много разного опыта, познакомиться с разными актерами, и новыми друзьями», — рассказал ученик средней общеобразовательной школы № 2 (Еманжелинск) Никита Мыслейко.
Новый опыт ищет и Анастасия Ремез. Она работала оператором в медиацентре лицея. Но с тех пор, как впервые побывала в театре, мечтает примерить роль актрисы. Эту идею девушка вынашивала уже давно и даже придумала подходящий для себя образ.
«Мне хотелось бы сыграть девушку, которая может исполнять мечты людей. Мне всегда хотелось помогать другим, и этот образ у меня в голове очень давно», — поделилась ученица лицея № 148 (Челябинск) Анастасия Ремез.
Чтобы цели Никиты и Анастасии воплотились в жизнь, им нужно собрать команды из шести человек. А после, до 5 марта, записать и отправить креативный тридцатисекундный видеоролик с представлением участников творческого коллектива. Все они должны быть учениками одной школы, лицея или образовательного центра.
«Мы узнали о том, что существует такой фестиваль. Полистали ленту, посмотрели несколько работ прошлого года. И дети захотели развить свои навыки и в киноиндустрии в том числе», — ответил педагог дополнительного образования Образовательного центра № 5 Вячеслав Ватутин.
На промофесте наставники пообщались с пятьюстами кандидатам со всей Челябинской области. Они дали юношам и девушкам советы, которые могут помочь попасть в основную стадию кинофеста и стать одними из шестидесяти избранных. Поделились своим опытом и финалисты предыдущих сезонов проекта.
Заниматься же погружением в киноиндустрию 10 команд начнут в конце марта. Они пройдут четырехдневный интенсив с ведущими столичными и южноуральскими специалистами. С утра до вечера им предстоит постигать тонкости написания сценария, настройки камер и даже создания грима. Инициативных и креативных подростков молодежный кинофест «МолоКО» соберет в третий раз.
«Мы хотим открывать новых звезд и открывать этих новых звезд именно у нас в регионе. Это будут будущие продюсеры, будущие режиссеры, будущие актеры, будущие операторы и будущие осветители. Почему бы не дать дорогу нашим детям, в них будущее», — подчеркнула заместитель генерального директора по цифровым медиаресурсам медихолдинга «Первый областной» Дарья Годунова.
Открывает новых звезд киноиндустрии на Южном Урале Челябинская Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации. Проект проводят при участии медиапродакшена «Истории для тебя». И при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Генеральный медиапартнер — телеканал ОТВ.