Музей почтовой связи Челябинской области объявил акцию «Неделя дарения», в рамках которой каждый желающий может принести подарки для пополнения экспозиции. В музее уже собраны уникальные коллекционные предметы, принадлежавшие жителям Южного Урала, среди которых металлический сундук и шкатулка для перевозки почтовых ценностей конца 19 века, письма-треугольники, отправленные с фронта, а также коллекции старинных открыток и значков почтовой оплаты.

«Музей почтовой связи был создан 16 марта 2007 года, однако мы начали собирать экспонаты задолго до этого. Первый экспонат был подарен в 2006 году Анатолием Резниковым, председателем союза филателистов России регионального отделения. Он подарил марки, шедевры Эрмитажа», — рассказала заведующая музеем почтовой связи Елена Старикова.

За 19 лет существования музея удалось собрать почти полсотни различных экспонатов, и двери музея открыты для новых подарков. Одними из первых, кто поделился своими сокровищами, стали представители челябинской организации общества слепых.

«Мы проводили инвентаризацию и обнаружили небольшие бюллетени, на которых в советское время писались „Ветеран труда“. Сейчас они уже не востребованы, поэтому мы решили передать их в музей», — сообщил исполняющий обязанности председателя Челябинской городской организации общества слепых Артем Филиппов.

В акции участвует и Ирина Дударева, которая приносит подарки в музей не в первый раз. Она ранее передавала ценные марки и теперь решила поделиться другим уникальным предметом.

«Я нашла значок, который зарегистрирован только на Байконуре. Мы с мужем жили там с 1982 по 1994 год. Это бронзовая вещь, в которой добавлен специальный металл, использовавшийся на Байконуре. Это значок, посвященный 30-летию полета Гагарина, выпущенный в 1991 году», — рассказала жительница Челябинска Ирина Дударева.

Все желающие могут принять участие в акции, передав в дар открытки, конверты и вещи, связанные с историей почты, а также сувениры, игрушки и предметы советского быта.