В Челябинской области завершилась зимняя спартакиада «Уральская метелица». В этом году традиционные старты принял Сосновский район. За победу на сельских играх боролись порядка двух тысяч южноуральцев.

Мария Дорогокупля выложилась по полной старта забега на пять километров. И вместе с командой Сосновского района стала лучшей в лыжных гонках.

«Надо отстаивать честь района, поэтому мне ничто не помешало выйти на старт. Даже если бы лежала, все равно бы вышла на старт и боролась», — поделилась лыжница команды Сосновского района Мария Дорогокупля.

Соревнования по лыжным гонкам провели в мужском, женском и командном зачетах. Лучших атлетов Челябинской области принял комплекс спортшколы в Полетаево.

«Лыжный комплекс ДЮСШ Полетаево у нас достаточно современный. Здесь есть ретрак, есть здесь система искусственного оснежения, система освещения, лыжероллерная трасса протяженностью три километра. Также в этом году здесь построили 16 вакскабин дополнительно к тем, которые были», — ответил руководитель спортшколы олимпийского резерва № 1 Златоуста Александр Абрамов.

В состязаниях по стрельбе муниципалитеты традиционно представляли руководители. Глава Сосновского района Евгений Ваганов участвует в них ежегодно. Ведь спорт неотъемлемая часть жизни его семьи.

«Мы всегда занимались спортом, физкультурой. И я детям прививал это умение, чтобы они все умели, начиная от настольного тенниса, заканчивая волейболом и плаванием», — рассказал глава Сосновского муниципального района Евгений Ваганов.

В стрельбе из пневматического ружья Евгений Ваганов занял четвертое место и остановился в шаге от тройки призеров. Вторым стал глава Красноармейского района Сергей Сергеев. Высоких результатов ему удалось достичь за счет моральной подготовки.

«Важно спокойствие, умение собраться вовремя. Также необходимо регулярно заниматься своим здоровьем», — пояснил глава Красноармейского муниципального района Сергей Сергеев.

На спартакиаде «Уральская метелица» спортсмены-любители со всего региона определяли лучших еще в пяти дисциплинах: мини-футболе, шашках, шахматах, хоккее и семейных стартах. 

«Это одно из самых важных мероприятий в области. Потому что в процессе соревнований происходит культурный обмен между муниципалитетами», — добавил министр физической культуры и спорта Челябинской области Владимир Иванов.

Сельские игры в Сосновском районе приняли Рощино, Полетаево и Долгодеревенское. Основной площадкой баталий стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп».

«В ФОК сейчас каждый день проходят около 400-500 детей. Комплекс работает, можно сказать, круглые сутки с 7 утра до 11 вечера, 7 дней в неделю, круглый год», — поделился директор Сосновского спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп» Андрей Полукеев.

ФОК «Олимп» в Долгодеревенском построили в 2024-м. Всего же за последние четыре года в Челябинской области возвели больше 100 спортивных объектов, половина из которых располагается в сельских территориях.

«За последнее время, при поддержке губернатора Алексея Леонидовича Текслера, создана большая спортивная инфраструктура. В Сосновском районе это особенно заметно, потому что три года назад здесь практически не было никаких спортивных объектов. Но активная позиция главы района Евгения Григорьевича Ваганова позволила нам исправить ситуацию», — отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров.

Сосновский район по итогу «Уральской метелицы» занял третье общекомандной место. Серебро забрал Аргаяшский район. Золото — Увельский район.