В Ленинском районе Челябинска проходит муниципальный этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участники, несмотря на свой юный возраст, уже уверенно овладели навыками оказания первой помощи, сборки и разборки автомата, а также строевой подготовки. Многие из них готовились к этому событию на протяжении всего года, ведь на кону не только победа, но и честь своего отряда.

Соревнования собрали 32 команды из учебных заведений района, которые состязаются в 17 дисциплинах, включая строевую подготовку, основы радиационной, химической и биологической защиты, а также работу военкоров. Каждое подразделение состоит из командира, медика и сапера, что создает атмосферу настоящего боевого отряда. Главное в этих соревнованиях — это слаженная командная работа.

«Моя задача — чтобы мой отряд прошел не только на город, но и на Россию. У нас отличные отношения, мы вместе работаем с 4 класса и все друг друга знаем. Мы рады участвовать в этом мероприятии», — делится впечатлениями ученик школы № 75Ярослав Храпов.

В ближайшее время аналогичные соревнования пройдут во всех районах Челябинска при поддержке городской администрации в рамках всероссийского проекта «Движение первых». Организаторы уверены, что игра предоставляет детям уникальную возможность проявить себя, развить чувство сопричастности к общему делу, самодисциплину и долг перед отрядом и страной.

«Замечательно, что у ребят из Ленинского района есть возможность проявить себя, закалить дух патриотизма и попробовать свои силы на таком уровне, ведь это действительно масштабная игра», — отметила главный координатор отдела по взаимодействию с муниципалитетами регионального отделения «Движение Первых» Челябинской области Виолетта Кениг.

Победители муниципальных соревнований получат шанс представлять свой район на городских состязаниях, которые состоятся в мае текущего года.