На этой неделе вся страна будет отмечать День студента. В Челябинской области с прошлого года «сердцем» науки можно считать новый Межуниверситетский кампус мирового уровня.
Виталия Маминова учится в ЮУрГУ на специальности «Гостиничное дело». Девушка хорошо понимает, как работает сфера гостеприимства, и по каким критериям квалифицируют гостиницы. Поэтому, приехав в столицу региона из Миасса сразу знала, где именно хочет жить.
«На сколько я знаю, здесь даже есть категория. Она официальная. А вообще все чудесно. Прекрасные условия. Особенно нравится то, что есть вся техника», — рассказала студентка ЮУрГУ Виталия Маминова.
Полный набор необходимых условий стал решающим аргументом и для Владислава. Он приехал из Казахстана, чтобы обучаться стоматологии в Челябинском медицинском. И сразу выделил для себя неочевидные плюсы «межуниверситетского» статуса кампуса.
«Это плюс новые знакомства, друзья. Мы уже поладили. У всех свои специальности. Позже все так или иначе преуспеют, будут знакомства и связи», — ответил студент ЮУГМУ Владислав Кузнецов.
Активно заводит новые знакомства и Данил Екимов из Чесмы. Парень учится в ЧелГУ на маркетолога. В гостинице, в первую очередь, отмечает внимание к деталям, которые формируют комфорт.
«Кровать одноместная, но с удобным матрасом. Есть рабочее место, где можно учиться, играть, делать уроки, кушать. Освещение очень хорошее, над каждым столом своя лампочка», — поделился студент ЧелГУ Данил Екимов.
Впрочем, учиться или ужинать сидя исключительно за рабочим местом совсем не обязательно. У каждого блока есть своя кухня, для работы и учебы имеется коворкинг на первом этаже, для развлечений предусмотрены игровые комнаты с большими телевизорами, диванами, мягкими креслами, в цоколе оборудована прачечная со стиральными машинами, сушилками, гладильными досками. При этом стирка вещей — это максимум бытовых забот, о которых студентам приходится переживать. Их комфорт обеспечивают более 70 человек.
«В общежитиях нет ежедневной уборки номеров. Нет смены белья, полотенец. А здесь студентов обслуживают полноценные горничные, которые соблюдают гостиничные требования. Персонал работает 24/7», — объяснила управляющая межуниверситетским кампусом Екатерина Шандыбина.
В двух гостиницах на данный момент живут 335 человек. Среди них 40 иностранных студентов из Казахстана, Китая, Саудовской Аравии, Египта и Судана. В будущем кампус станет не просто местом для проживания, но и для развития научного и интеллектуального потенциала региона.
«Это среда, которая позволит не только комфортно жить и учиться, но и заниматься серьезными научными исследованиями совместно с крупнейшими предприятиями в рамках реализации различных прикладных задач. Сейчас строится большое количество объектов — это и гостиницы, и учебно-научный корпус, и конференц-зал. Вся эта среда позволит развивать различного рода направления для наших студентов», — подчеркнул министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке.
В полном объеме проект будет реализован уже в следующем году. Тогда на территории кампуса будут проживать, учиться и работать в 10 раз больше студентов.