С приходом весны в Челябинской области участились случаи ландшафтных пожаров. Огонь, подгоняемый сильным ветром, быстро распространяется, угрожая населенным пунктам и лесам.

В минувшие выходные пожарным удалось потушить 9 природных пожаров, вспыхнувших в разных районах Челябинской области. Первые ландшафтные пожары были зафиксированы вблизи третьего озера, где загорелся камыш. Огонь охватил территорию, сопоставимую с восемью футбольными полями, и быстро распространялся на соседние участки из-за сильных порывов ветра.

В Красноармейском районе, в деревне Ванюши, также было замечено горение сухостоя, представляющее угрозу для жилых домов.

Наиболее сложная обстановка сложилась под Магнитогорском, где было зафиксировано сразу семь ландшафтных пожаров: на Агаповском и Холмогорском шоссе, Челябинском тракте, в поселке Кировский. Огонь появился и в самом городе металлургов на улице Сельской, что вызвало серьезную обеспокоенность местных жителей.

Несмотря на сложность ситуации, все ландшафтные пожары были успешно ликвидированы благодаря оперативным действиям пожарных расчетов.

В связи с участившимися случаями возгораний, пожарные напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Большинство возгораний происходит по вине человека, из-за халатного отношения к огню. Часто причиной пожара становится брошенный на обочину непотушенный окурок, сжигание мусора на открытых площадках и пикники с шашлыками в не предназначенных для этого местах.